Лента новостей
0

Реанимация заполнена, аппаратов не хватает – алматинский врач записал сообщение в WhatsAp

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2020 17:26 Фото: zakon.kz
Озвученное в голосовом сообщении не соответствует действительности и приведено врачом для убеждения родственников - администрация ГКБ №4.

В мессенджере WhatApp распространяется аудиозаписаь от имени врача алматинской Городской клинической больницы №4 Болата Тусупханова. В ней он описывает ситуацию с коронавирусом в Казахстане, как очень тяжелую. И.о. главного врача ГКБ прокомментировала эту информацию, сообщает zakon.kz.

Слова Болата Тусупханова на записи:

Я врач, думаю, мне вы поверите. Сейчас в бюджете денег нет и все уже устали. Люди сбегают от проблемы – уходят на карантин, решать никто не хочет.

У меня два хирурга заболели, которые контактировали с зараженными, работали. Один в реанимации лежал, еле-еле выкарабкался, второй сейчас залег. А сегодня заболел наш зав.кафедры, мы втроем живем можно сказать. Скорей всего и мы инфицированы.

Больницы переполнены. У нас реанимация заполнена. Аппаратов не хватает. Это правда. Больных даже средней тяжести оставляют дома, их не забирают. Никто лекарств вам не даст. Поэтому еще раз говорю, берегите себя.

У нас полный хаос. Никто ничего не хочет делать, все отпустили ситуацию, боятся конфликта. Но что ослабили карантин, я не знаю, как назвать. У хирургов руки опускаются - говорит врач.

По словам и.о. главного врача ГКБ №4 Айман Байзолдановой по этому факту Службой внутреннего аудита было проведено служебное расследование.

"Данная аудиозапись была предназначена для узкого круга близких людей Болата Тусупханова и была отправлена в закрытый чат родственников в Жезказгане. Таким образом врач надеялся призвать близких к социальной ответственности, к настороженности и к соблюдению мер профилактики, так как узнал о готовящемся семейном торжестве. Болат Тусупханов призвал родных отказаться от проведения семейных мероприятий, сохранять режим личного карантина. Озвученное в голосовом сообщении не соответствует действительности и приведено им для убеждения родственников", - пояснила Айман Байзолданова.

По ситуации с заражением хирургов вирусом Covid-19 - два врача хирурга находятся на домашнем карантине, у одного врача повторный тест показал отрицательный результат и он приступает к работе.

Клиника работает в штатном режиме с соблюдением карантинных мер: вход и посещение пациентов запрещены, сопровождение больных в приемном покое ограничено, функционирует фильтр осмотра пациентов с клиникой ОРВИ, гриппа и тяжелых острых респираторных инфекций.

Пациенты получают лечение в полном объеме.

Все новости по теме читайте здесь

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: