Лента новостей
0

В Казахстане стартовало ЕНТ

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2020 10:12 Pixabay
Министр образования страны пожелал удачи абитуриентам.

Единое национальное тестирование началось в Казахстане в воскресенье, 21 июня, и продлится до 5 июля 2020 года. Из 161 пункта проведения ЕНТ в первый день задействован только 51 пункт, 44 из них расположены в сельской местности. Сегодня тестирование будут проходить только 6512 абитуриентов, передает zakon.kz.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов посетил пункт проведения ЕНТ на базе Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина в Нур-Султане. Глава ведомства проинспектировал процесс запуска абитуриентов в аудитории и пожелал им удачи.

У детей очень хорошее настроение. Думаю, все наши новые меры сыграли свою роль – увеличение времени тестирования, разрешение использовать калькуляторы, освобождение от выпускных экзаменов в школе и большое количество бесплатных пробных тестов. Родители отнеслись к требованиям ответственно, привозили детей и сразу уезжали. Это очень важно. По стране мы практически уже в 8 утра запустили всех детей в аудитории, это тоже важно –начинать вовремя и не держать детей на улице. В аудиториях намного меньше детей, чем это бывает обычно, для этого мы то, что можно было провести в 5 потоков, растянули на 15 потоков, как раз для обеспечения безопасности. Санитарные требования также являются беспрецедентными, - сказал Аймагамбетов.

Все участники прошли 5 этапов дезинфекции согласно санитарно-эпидемиологическим нормам: прохождение через дезинфицирующий тоннель, обработка обуви специальным дезинфицирующим ковриком, замер температуры, обработка рук санитайзером и предоставление медицинских масок. При запуске и рассадке тестируемых соблюдается расстояние не менее 2 метров. Каждая аудитория будет периодически проветриваться и обрабатываться бактерицидными средствами и рециркуляторами воздуха. Аудитории заполнены на 35%, в каждой присутствуют 10-18 человек. В прошлом году в одной аудитории в среднем находились 50 абитуриентов.

В этом году по всей стране 131 755 человек проявили желание сдать ЕНТ, из них 111 109, или 82 %, – выпускники школ текущего года. В целом, несмотря на карантин, по сравнению с прошлым годом количество выпускников, желающих сдать ЕНТ, увеличилось на 12%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: