Лента новостей
0

США начали выход из ВОЗ

РБК, фото - Новости Zakon.kz от 08.07.2020 07:12 РБК
Генсек ООН должен будет проверить, выполнили ли США все условия, предусмотренные процедурой выхода из ВОЗ

США во вторник официально уведомили ООН о своем выходе из Всемирной организации здравоохранения, которую Вашингтон обвиняет в несвоевременном реагировании на пандемию коронавируса, сообщает zakon.kz со ссылкой на ТАСС.

6 июля 2020 года Соединенные Штаты Америки уведомили генерального секретаря ООН в качестве ответственного лица при учреждении в 1946 году Всемирной организации здравоохранения о выходе из ВОЗ, вступающем в силу с 6 июля 2021 года, - заявил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

Таким образом, согласно процедуре, сам выход из ВОЗ ее крупнейшего донора наступит по истечении годичного периода, то есть 6 июля будущего года.

В мае Дональд Трамп объявил, что Вашингтон намерен полностью прекратить отношения с организацией, поскольку ее руководство отказалось от проведения преобразований, на которых настаивала американская администрация. При этом хозяин Белого дома в очередной раз обвинил ВОЗ в том, что она якобы оказалась под полным контролем Китая.

По версии Трампа, власти КНР и руководство Всемирной организации здравоохранения не приняли надлежащих мер в связи с распространением нового коронавируса. Вместе с тем в США многие критикуют самого Трампа за запоздалую реакцию на кризис.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: