Лента новостей
0

Мажилисмен Имашева обратилась с вопросом к главному санврачу

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.07.2020 14:00 Фото: zakon.kz
Или же это очередное чиновничье самоуправство - объявить телефон источником заразы?

Депутат Мажилиса Имашева Снежанна прокомментировала запрет на пользование телефонов пациентами в Уральске, сообщает zakon.kz.

Свое обращение она опубликовала на странице в Facebook.

Депутата очень удивила новость: «В Уральске пациентам с коронавирусом запретили пользоваться сотовыми телефонами».

И невозможно сразу поверить в такое, новость больше похожа на фейк. Но следом за ней другая, не менее удивительная: «В управлении здравоохранения ЗКО рассказали, почему забирают телефоны у пациентов с COVID-19». Смысл новости – телефоны разносят инфекцию… Очень странные подходы к борьбе с коронавирусом у чиновников от здравоохранения. Кому и что мешает провести простые дезинфекционные манипуляции? - отмечает Имашева.

Читайте также:

В ЗКО у больных COVID-19 отбирают телефоны

Она считает, что все понимают насколько важна поддержка со стороны родных и близких для тех, кто лежит в больницах.

А COVID-больные сейчас лишены возможности видеться с кем-либо. Телефон для них единственная связь с внешним миром. В ситуациях, когда такая связь может оказаться жизненно важной, лишать их возможности позвонить близкому, заставить волноваться об их состоянии родных, нагнетать обстановку и в без того непростой ситуации – издевательство, - добавила она.

Но, если оставить позади эмоции, которые вызывают такие заголовки, то остается разобраться с правомерностью и адекватностью такого запрета.

Для начала необходимо выяснить насколько подобные действия соответствуют санитарным правилам и нормам. Входит ли пользование телефонами в стационарах в перечень запретов главного государственного санитарного врача страны Айжан Есмагамбетовой? Если и существуют подобные ограничения, то они должны быть отражены в соответствующих нормативных документах, постановлениях главного санитарного врача. Но, тогда они обязательны для всех медицинских учреждений страны. Или же это очередное чиновничье самоуправство - объявить телефон источником заразы? - заключила парламентарий.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: