Лента новостей
0

Любое решение руководства я приму - главный санврач Алматинской области

Instagram, фото - Новости Zakon.kz от 13.08.2020 17:21 Instagram
По словам Сыдыманова, предприниматели остались довольны его ответом и согласились дождаться 17 августа.

Новый главный санитарный врач Алматинской области Ергали Сыдыманов прокомментировал видео, которое вызвало резонанс. Он уже объяснил Минздраву и Агентству по делам госслужбы, что произошло на видео. Также санврач отметил, что готов принять любое решение своего руководства, поскольку является госслужащим, передает zakon.kz.

Накануне в Сети появилось видео, где новый санврач области некорректно обратился к предпринимателям, которые пришли к нему на встречу.

Я понимаю, что надо кормить детей, туда-сюда, кредиты есть, андай-мындай. (...) Ты же дома будешь сидеть, будешь кормить кого-то. Позвонили в 5 часов, поедешь. Что вы меня этот, я что, первый год замужем, что ли? (...) Все, давайте, голову мне не морочьте, работать надо. Ты что снимаешь? Вот так потом все начинается. Ты меня снимаешь что-ли?, - говорит он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

... Андай- мындай В отношении главного санитарного врача Алматинской области проведут служебное расследование Об этом сообщил на своей странице в Facebook официальный представитель Минздрава РК Багдат Кожахметов. Министр здравоохранения РК Алексей Цой изучил видео, опубликованное в интернете и СМИ, на котором главный санитарный врач Алматинской области Ергали Сыдыманов при встрече с предпринимателями местного рынка в городе Талдыкорган допустил крайне неуважительные высказывания в адрес горожан. Глава Минздрава разделяет возмущение граждан и считает, что подобное поведение недопустимо для государственного служащего. @zakon.kz

Публикация от Сетевое издание "zakon.kz" (@zakon.kz)

На видео обратил внимание министр здравоохранения Алексей Цой. Затем Сыдымановым заинтересовалось Агенство по делам госслужбы. На санврача завели дисциплинарное дело, которое рассмотрят на Совете по этике.

И вот сегодня, 13 августа, Сыдыманов объяснил что произошло.

Вчера пришли предприниматели, которые продают автозапчасти в ТД "Хабиби". Они пришли и потребовали, чтобы им по возможности открыли торговые точки. Вы знаете, что до 17 числа идут карантинные ограничительные меры в связи с COVID-19. Поэтому там был практически такой хороший диалог: эти запчасти они могут продавать в онлайн режиме, это не продукты питания. Тем более, сейчас любую запчасть можно через техпаспорт автомашины заказать и в принципе с доставкой могут принести его. Я всю эту ситуацию объяснил. Они начали говорить, что до этого им никто не объяснял, поэтому они пришли, - сказал санврач области в интервью на странице nur.kanatuly.kz в Instagram.

По словам Сыдыманова, предприниматели остались довольны его ответом и согласились дождаться 17 августа, когда начнут сниматься какие-то ограничительные меры. А сам он не ожидал такой реакции общественности на его слова.

Но в любом случае, как государственный служащий - сегодня у меня и журналисты были центральных телеканалов - я там попросил извинения, - сказал он.

Главный санврач Алматинской области готов понести наказание за проступок.

На данный момент я все свои объяснения направил в Министерство здравоохранения. Меня приглашали в Агенство по делам госслужбы. Я там тоже свои объяснения дал. Любое решение, которое примет руководство, я приму, потому что мы государственные служащие и какие бы меры они бы не приняли я достойно буду это принимать, - сказал он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: