Лента новостей
0

Войны с блогерами не было - жители дома в Алматы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2020 16:30 zakon.kz
Большинство из них против застройки во дворе дома.

Спор между жителями старого дома в центре Алматы все еще продолжается, передает корреспондент zakon.kz.

После публикации материала "Жители дома в Алматы просят блогеров уйти с их двора" с редакцией связались соседи бухгалтера КСК "АК-КУ" и попросили о встрече, чтобы рассказать свою версию произошедшего. По их словам, многие факты, изложенные бухгалтером, были искажены и не соответствуют действительности.

Ранее госпожа Кичигина заявила, что во дворе была остановлена стройка четырехэтажного культурно-досугового центра. Застройщик, по словам бухгалтера, пообещал облагородить территорию двора, реконструировать коммуникации и расплатиться с долгом в 4,3 миллиона тенге.

Однако строительство было остановлено из-за войны за место председателя КСК и блогеров, выступающих против строительства.

Корреспондент сетевого издания прибыл к дому, где его встретила группа жителей из десяти человек. Новый председатель КСК Дмитрий Кан отметил, что могло бы быть больше, однако не все смогли присутствовать.

В начале беседы Дмитрий показал листы голосования за место председателя. Они были сшиты, пронумерованы и с печатью.

Никакой борьбы за место председателя КСК не было, как это было ранее сказано. В течение года мы не могли выбрать человека, который был бы готов взять на себя такую ответственность. Выбрали меня, но не потому, что я такой хороший или плохой. Для меня это вынужденное решение, потому что мы зашли в тупик, - начал беседу Дмитрий.

Выборы председателя по факту уже завершены, продолжил Дмитрий. Необходимо провести акт приема-передачи и завершить работу ревизионной комиссии. Однако комиссия столкнулась с некоторыми трудностями.

До сих пор не можем оформить акт, потому что не все документы в порядке. В течение трех месяцев бухгалтер не может предоставить ряд бумаг, - сказал он.

Дмитрий также высказался и о появившемся долге в 4,3 млн тенге перед строительной бригадой, ремонтировавшей внутренний фасад дома.

Откуда взялся долг? Год назад начался ремонт внутреннего фасада. Когда стали спрашивать, что происходит, лично мне госпожа Кичигина сказала, что ремонт идет за счет акимата. Поскольку акимат действительно делал фасад фронта, мы удивились, что с внутренней стороны они тоже ремонтируют, - признался Дмитрий Кан.

Внешний фасад

Внутренний фасад

Об этом долге жильцы узнали в июне, когда нанятый со стороны бухгалтер провел анализ документов. Выяснилось, что ремонт проводила строительная бригада, не имеющая отношения к акимату.

Общего собрания по вопросу ремонта, как сказали жители, не было. По их словам, контракт был подписан без согласия большинства. Таким образом, долг был сформирован искусственно и помимо воли жителей.

Мы, наверное, сами виноваты в том, что жестко не контролировали действия КСК в последние годы. Эти два-три года деятельность некоторых представителей КСК идет вразрез с интересами жильцов. Это связано с застройкой. Почему-то бухгалтер, которому мы платим деньги, уговаривает нас согласиться на стройку, - сказал Дмитрий Кан.

Как заявили собравшиеся, основная конфликтная ситуация возникает из-за того, что застройщик пытается добиться согласия от жильцов на строительство без учета их мнения.

Сначала хотели построить ЖК на 16 этажей. Затем этажность снизилась до 12. Потом до шести этажей. На текущий момент, мы, кстати, признательны аппарату Президента, строительство остановилось. От имени жильцов КСК "АК-КУ" мы писали в приемную Президента и объяснили нашу ситуацию, - пояснил Дмитрий Кан.

Строительная площадка за забором. На данный момент работы пока остановлены

После этого обращения к жителям приехал главный архитектор Алматы Алмасхан Ахмеджанов. Он пояснил, что по новому проекту планируется строительство четырехэтажного центра. Главный архитектор сообщил, что между КСК, жителями, застройщиком и представителями акимата будет организована встреча.

Отвечая на вопрос о блогерах, жильцы заявили, что информация была искажена. В центре Золотого квадрата Алматы был введен мораторий на застройку. В одном из дворов, расположенных на Кабанбай батыра, планировалось строительство ЖК. Тогда общественные активисты обратили на это внимание и работы были остановлены.

В конце беседы жители еще раз подчеркнули, что большинство из них против строительства во дворе дома. Председатель КСК заявил, что жители дома будут действовать строго в легитимном поле в соответствии с законодательством, и будут повторно обращаться в госорганы. Также они ждут обещанной главным архитектором встречи.

У нас в КСК адекватные люди. Мы понимаем существующие реалии. Мы хотим получить предложение от застройщика официально - все, что они хотят услышать, но мы не будем торговаться за какие-то долги КСК, которые были созданы. В крайнем случае, мы сами планово расплатимся со всеми бюджетными долгами, которые у нас есть. Никакой катастрофической ситуации внутри КСК не существует. У нас нет противоречий между жильцами касательно того, как должно управляться КСК. Главное, чтобы это не противоречило интересам жильцов. Конфликт, который есть, это попытка навязать жителям свою волю, которая удивительным образом совпадает с позицией застройщика и его интересами. Насколько это правильно? Если в этом есть необходимость, в этом будут разбираться соответствующие органы, - заключил Дмитрий Кан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: