Лента новостей
0

Шахтер – одна из самых сложных и героических профессий - МИИР РК

gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.08.2020 14:26 gov.kz
Угольная промышленность Казахстана была и остается одной из важнейших ресурсных отраслей экономики.

В МИИР РК поздравили шахтеров с профессиональным праздником, сообщает zakon.kz.

Уважаемые работники горнодобывающей промышленности! ​Коллектив Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК поздравляет Вас с профессиональным праздником – Днем шахтера!

Шахтер – одна из самых сложных и героических профессий в современной промышленности, ведь люди, посвятившие себя шахтерскому делу, совершают подвиг ежедневно.

Традиция чествовать представителей этой профессии сегодня объединяет множество людей, населяющих разные страны. Непростой труд горняков является одним из важных аспектов успешного экономического развития любого государства.

Угольная промышленность Казахстана была и остается одной из важнейших ресурсных отраслей экономики. По запасам угля Казахстан входит в десятку стран-лидеров. Более 90% разведанных запасов угля сосредоточены на севере и в центральной части страны.

За годы независимости угледобывающими предприятиями добыто более 2,6 млрд. тонн угля, более 0,7 млрд. тонн экспортировано в ближнее и дальнее зарубежье.

На сегодняшний день угольная отрасль республики обеспечивает выработку порядка 70% электроэнергии, стопроцентную загрузку коксохимического производства, а также полностью удовлетворяет потребности в топливе коммунально-бытового сектора и населения.

Сегодня в стране успешно реализуется "Дорожная карта по развитию угольной отрасли Республики Казахстан на 2019-2021 годы", а также сформирован "План потребности угольной продукции для коммунально-бытовых нужд и населению на период 2019-2020 годы".

Мы признательны всем вам – представителям разных профессий, основных и вспомогательных, но работающих на общий результат - добычу угля - за ваш по-настоящему тяжелый труд. Уверены, благодаря высокому профессионализму, выдержке и упорству шахтерские коллективы по-прежнему будут вносить достойный вклад в развитие экономики нашей страны.

Сегодня обновляются и совершенствуются методы работы, но главное — сохраняются славные традиции многих поколений тружеников отрасли. День шахтера — это повод сказать слова благодарности ветеранам горнодобывающей промышленности, выразить восхищение самоотверженности, командному духу, ответственному отношению к делу горняков.

В День профессионального праздника желаем всем шахтерам и ветеранам этой профессии крепкого здоровья, счастья и благополучия, успехов и удачи во всех начинаниях! Пусть ваши руки не знают усталости. И самое главное пусть число спусков всегда равняется количеству подъемов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: