Лента новостей
0

В тени находится около трети ВВП Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2020 11:54 Zakon.kz
Служба экономических расследований сосредоточится на борьбе с теневой экономикой

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на открытии совместного заседания обеих палат парламента 6 сессии 6 созыва поручил переориентировать деятельность службы экономических расследований министерства финансов в основном на борьбу с теневой экономикой, передает корреспондент zakon.kz.

Отдельного внимания требуют нормы международного налогообложения. Они должны максимально стимулировать приток иностранных инвестиций и реинвестирования прибыли в Казахстан. Вместе с тем, нужен надежный контроль за трансфертным ценообразованием и выводом капитала из страны. По экспортным оценкам в тени находится около трети ВВП. Огромный потенциал для повышения доходов бюджета. Цифровизация налоговой и таможенной сфер серьезно поможет в борьбе с теневой экономикой во всех ее проявления. Тем более коррупция подпитывается именно теневой экономикой. Поэтому поручаю переориентировать деятельность службы экономических расследований министерства финансов в основном на борьбу с теневой экономикой, - сказал Токаев.

По его словам, предстоит выработать новую бюджетную политику, бережливую, ответственную, финансировать следует только приоритетные направления и проекты.

Период монетарных излишеств канул в лету. Нужно разработать свод ключевых бюджетных коэффициентов и правил. Для формирования цельной картины требуется внедрить так называемый расширенный бюджет, в котором помимо госбюджета должны учитываться финансы внебюджетных фондов, - подчеркнул глава государства.

Оксана Скибан, Нур-Султан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: