Лента новостей
0

В Правила применения средств аудио и видеозаписи в судах внесли изменения

kzvesti.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2020 17:44 kzvesti.kz
В частности, определяется, когда в ходе судебного заседания суда первой инстанции ведется аудио-, видеозапись.

Руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде РК своим приказом от 25 августа 2020 года внес изменения Правила технического применения средств аудио-, видеозаписи, обеспечивающих фиксирование хода судебного заседания, хранения и уничтожения аудио-, видеозаписи, доступа к аудио-, видеозаписи, передает zakon.kz.

В частности, определяется, когда в ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции ведется аудио-, видеозапись судебного заседания, за исключением случаев:

- когда гражданское дело рассматривается без вызова сторон (приказное, упрощенное (письменное) производство);
- если лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при рассмотрении дела об административном правонарушении полностью признает свою вину, не заявляет о необходимости исследовать доказательства;
- технически неисправного оборудования, его отсутствия или невозможности применения по техническим причинам.

В случаях неявки в судебное заседание всех лиц, участвующих по гражданскому делу, либо когда судебное заседание проводится без исследования новых доказательств, вопрос о ведении протокола судебного заседания разрешается судьей.

При подготовке гражданского дела к судебному разбирательству в суде первой инстанции протокол ведется по ходатайству сторон либо по инициативе суда, а также в случаях, когда на этой стадии выносится решение по существу спора.

Также говорится, что не является перерывом остановка средств аудио-, видеозаписи с момента объявления присутствующим в зале судебного заседания об отложении судебного разбирательства, перерыве или удалении суда для принятия судебного решения и до момента его объявления либо возобновления судебного разбирательства.

Указывается, что представители лиц, пребывающих в местах принудительной изоляции, обеспечиваются возможностью ознакомления с аудио-, видеозаписью судебного заседания. По ходатайству лиц, участвующих в деле, рассматриваемом в порядке гражданского судопроизводства, а также их представителей судом представляется копия аудиозаписи в порядке, установленном настоящими Правилами.

По ходатайству лиц, участвующих в гражданском или уголовном деле, лиц, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также других участников производства по делу об административном правонарушении, и их представителей судом предоставляется копия аудио-, видеозаписи судебного заседания на основании письмен, за исключением гражданских дел, дел об административных правонарушениях.

Судом предоставляется копия аудиозаписи судебного заседания по гражданским делам, делам об административных правонарушениях, на основании письменного заявления о выдаче копии аудиозаписи судебного заседания.

При этом лицо предупреждается об ответственности за нарушение требований законодательства о защите персональных данных и об использовании полученной записи в целях, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил.

Копия аудио,- видеозаписи судебного заседания предоставляется по уголовным делам - в течение пяти суток с даты поступления ходатайства в суд.

Копия аудиозаписи судебного заседания по административным делам предоставляется в течение трех суток, а по гражданским делам - в течение пяти рабочих дней с даты поступления ходатайства в суд.

Также Приложения 1 и 2 изложены в новой редакции.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: