Лента новостей
0

Один из самых опасных маньяков России может прятаться в Казахстане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2020 09:14 Фото: zakon.kz
Его ищут уже восемь лет.

Один из самых опасных маньяков, которого много лет разыскивают российские полицейские, может находится в психиатрической лечебнице в казахстанском городе Актау. Об этом пишет "Тобол Инфо", передает zakon.kz.

Этот факт подтвердили многие виртуальные свидетели в паблике, посвященном розыску Валерия Андреева.

Затеряться в психбольнице - отличная тактика чтобы не получить пожизненное заключение. Полиции бы стоило проверить тщательно эти места, - написал один из участников группы.

В этом интернет-сообществе пользователи выкладывают свежую информацию о предполагаемом местонахождении орского маньяка, некоторые рассказывают о своих встречах с ним. Его видели в Челябинске, Костанае, Красноярске, Караганде и других городах России и Казахстана. А теперь вот – в Актау.

Возможно ли такое, что человек может так часто менять города? По мнению правоохранителей, вполне возможно. Если он тщательно скрывается от правосудия.

Серийный убийца и насильник, вошел в десятку самых опасных преступников России. Родился 10 апреля 1957 года в Светлинском районе Оренбургской области. Долгие годы жил с семьей в городе Орске.

По данным следствия, маньяк орудовал на территории Южного Урала с 2006 года по 2012-й. За это время изнасиловал и убил более 100 женщин. Когда он попал в поле зрения полицейских, то тут же сбежал, предварительно позвонив супруге. Разыскивают Андреева уже восемь лет.

Он работал дальнобойщиком, своих жертв подбирал по дороге. Одной из них могла стать Айжан Уркумбаева, которая пропала 28 июня 2010 года в возрасте 22 лет.

Айжан была выпускницей университета, в тот день она ехала из города Орска к себе домой в село Будамша Новоорского района. До Новоорска она добралась на автобусе, а затем села в попутную машину. По дороге домой она созвонилась со своей сестрой и сообщила, что будет дома через 10 минут. С тех пор ее никто не видел. Фотографии Айжан и информация о ней размещены в поисковых пабликах соцсетей.

Андреев часто ездил по автодорогам "Оренбург - Челябинск", "Самара - Оренбург". Многие женщины пропали без вести как раз возле этих трасс. Жертвами маньяка могли стать жительницы населенных пунктов Восточного Оренбуржья – Орска, Тасбулака, Можаровки и других. Поскольку Андреев часто посещал такие города, как Оренбург, Самара, Челябинск, то розыскные мероприятия полицейские проводили и там. Результат – нулевой.

В сентябре 2013 года полицейские обнаружили останки последней подтвержденной жертвы маньяка Андреева – молоденькой девушки Ольги Журавлевой. Она была найдена неподалеку от поселка Джанаталап - в лесополосе возле трассы "Орск-Челябинск".

Все восемь лет, сколько ищут орского маньяка, народ его частенько видит. Список городов, где находятся свидетели, довольно-таки обширный: Челябинск, Красноярск, Екатеринбург, Караганда, Костанай, Актау, Нур-Султан и другие. По мнению людей, полицейские не особо утруждают себя розыском опасного преступника. В соцсетях на этот счет периодически разгораются целые дискуссии.

Тем не менее, розыск продолжается. За содействие в поимке орского маньяка Валерия Андреева МВД России обещает вознаграждение в размере одного миллиона рублей (около 6 млн тенге). Еще полмиллиона рублей (около 3 млн тенге) готов заплатить губернатор Оренбургской области.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: