Лента новостей
0

Какие купюры чаще всего подделывают в Казахстане

meta.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2020 17:40 meta.kz
По сравнению с прошлым годом количество поддельных банкнот снизилось почти вдвое.

В Нацбанке РК рассказали, сколько поддельных банкнот было выявлено в январе-июле 2020 года, и какие купюры подделывают чаще всего. Соответствующую информацию финрегулятор опубликовал на своей официальной странице в facebook, сообщает zakon.kz.

В Казахстане за семь месяцев 2020 года выявлена 381 поддельная банкнота на 1,2 млн тенге. Фальшивых монет за этот период не обнаружено, - сообщил начальник Управления экспертизы банкнот и монет Департамента наличного денежного обращения Национального банка Асхат Абишев.

По словам представителя НБРК, с начала года количество поддельных денежных знаков снизилось на 46,9% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. В прошлом году было обнаружено 718 поддельных банкнот и шесть монет.

Наибольшее количество поддельных банкнот было выявлено в Алматы – 243 фальшивые купюры (63,78%). При этом, чаще всего в Казахстане в 2020 году подделывались банкноты номиналами 2 тыс. (41,47 %) и 5 тыс. тенге (31,5%), – отмечено в сообщении финрегулятора.

В Нацбанке РК также напомнили, что изготовление или хранение с целью сбыта, сбыт поддельных банкнот и монет Национального Банка Казахстана наказываются лишением свободы на срок от 5 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: