Лента новостей
0

Казахстанский хирург в Германии: Не могу даже представить, чтобы к врачам применяли силу

ztb.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2020 15:06 ztb.kz
"Работа в медицине в Германии является однозначно престижной. В народе врачей равняют к богатым людям".

Казахстанец Асет Нусупбеков выбрал эту сложную, но нужную профессию, и теперь работает хирургом в Германии. Он рассказал, почему выбрал медицину, как проходит его рабочий день и что изменил COVID-19, передает zakon.kz.

В интервью ztb.kz он рассказал, что родился и вырос в Талдыкоргане, где окончил казахскую школу-лицей №24 им. Мухтара Арына. Еще в детстве у него появилась мечта уехать за границу. В 2006 году он поступил в Казахский национальный медицинский университет имени С. Д. Асфендиярова.

После окончания интернатуры надо было решать, по какой специальности работать - общая хирургия или узкая специальность. Выбор пал в пользу последнего варианта.

Так я начал проходить специализацию в Казахском медицинском университете непрерывного образования (КазМУНО) и вернулся в Алматы. После того, как я прошел специализацию, меня пригласили на работу в частный медицинский центр, который являлся базой кафедры, где я проходил специализацию. Там я проработал недолго. Следующим этапом стала должность лаборанта кафедры офтальмологии с зарплатой в 20 000 тенге, - рассказал Асет.

Потом он еще несколько раз сменил работу, и до переезда в Германию был дежурным офтальмологом, преподавателем колледжа и резидентом кафедры офтальмологии КазМУНО.

По его словам, Германия оставалась в списке желанных стран всегда, поэтому он решил начать учить язык. Сначала учил для себя, а потом в декабре 2012 года жизнь круто изменилась.

В тот год мы с мамой поехали туда (в Германию), потому что ей должны были делать операцию. Как сын и человек, немного владеющий немецким языком и имеющий медицинское образование, я сопровождал маму. Мы провели там три недели, которые перевернули моё сознание. Возвратившись, я был просто одержим идеей поехать в Германию, поэтому стал интенсивно учить язык, - поделился Асет Нусупбеков.

Однокурсница подсказала, как можно уехать в Германию.

Нужно было сдать тест B2, который я успешно сдал в июле 2013 года. Вроде бы все сложилось, но мне не понравились предложенные условия: работа в деревне, ограниченные возможности для сдачи специальных экзаменов, чтобы защитить диплом, - сказал специалист.

По его словам, триггером (с англ. trigger - "спусковой крючок") послужил звонок двоюродного брата, который дал понять, что надо выйти из зоны комфорта.

"Моя жизнь была на тот момент очень хороша: друзья, родственники, работа и другие блага. Уехать означало - отказаться от всего этого и начать все с нуля. И это при том, что сначала надо защитить свой диплом. Одна моя коллега подсказала, что есть программа для врачей России, Беларуси и Казахстана, и я решил уехать по этой программе. Туда отбирали кандидатов, был конкурс, который я смог пройти. Мне помогли сделать приглашение, оформить визу и создать условия для подготовки к защите моего диплома. У меня началась новая жизнь, схожая с жизнью студентов. Занятия проходили с понедельника по пятницу. Условия на этот раз были покомфортнее: полностью оборудованная трёхкомнатная квартира, где жили по два участника программы; нам выдали ноутбуки и мобильные телефоны. Отмечу, что у каждого была стипендия в размере 375 € и проездной", - рассказал Асет.

Чтобы защитить диплом, нужно было сдать три экзамена: языковой, коммуникативные навыки с использованием медицинских терминов и объяснением их на простом языке, то есть симуляция ситуации в больнице и самый важный - медицинские знания. Сдав этот экзамен, можно без всяких ограничений работать в Германии и без проблем получить вид на жительство.

Для этого ему понадобилось 7 месяцев, еще 5 месяцев ждал работу.

Живет казахстанец в городе Боттроп. Это маленький городок на земле Северный Рейн-Вестфалия.

"Города здесь тесно граничат друг с другом. На велосипеде я спокойно могу доехать до других городов. Местная земля известна своим индустриальным прошлым, когда здесь добывались уголь и сталь. В самом городе не так много достопримечательностей. Есть, к примеру, тематический парк аттракционов "Муви парк" и лыжная база "Alpincenter", где можно кататься на лыжах", - рассказал он.

Его работа начинается в 7 утра с обхода. Затем обсуждаются совместно с радиологами снимки КТ, МРТ и рентгена пациентов, особенности дежурства и проблемные пациенты в отделении, на которых следует обратить особое внимание. Это аналог нашей планерки, и за это время можно очень многому научиться. Видя снимки с различными патологиями, учишься, как реагировать при таких ситуациях и как лечить больного.

Днем ранее распределяют, кто идёт на операции, кто займется подготовкой пациентов к операции, кто будет в отделении и кто в приёмном покое. В Германии не редкость, когда общий хирург выполняет функцию травматолога.

Работа официально длится до 16.00, но тут чувствуется дефицит кадров, поэтому приходится оставаться дольше.

Из плюсов местной медицины: многие вещи научно обоснованные, доказательная медицина занимает куда большую долю, нежели у нас.

Если взять тот же COVID, то можно заметить разницу: в Казахстане самыми востребованными препаратами были антибиотики, антикоагулянты и тому подобное. В Германии к этому относятся гораздо строже. Эти препараты без рецепта не отпускаются, да и назначают их только по особым показаниям, а не направо и налево, как это происходило в Казахстане, - заметил Асет.

По его словам, немецкие пациенты существенно отличаются от казахстанских.

"Первое различие - немецкая пунктуальность. Назначили контроль через 10 дней - пациент придёт через 10 дней (исключение выходные и праздничные дни). Compliance (англ. compliance, досл. пер. согласие) на высоком уровне. Не все, но большинство. Ни разу не видел, чтобы пациент снимал врача на телефон. Тут неслыханная редкость, когда угрожают своим положением или положением родственников, чтобы как-то повлиять на лечение. Про взятки и не стоит упоминать. Чтобы к врачам применяли силу, не могу даже представить", - сказал врач.

Другое отличие - возраст пациентов. Из-за того, что продолжительность жизни в Германии в среднем на 8 лет дольше, чем в Казахстане, то больше пациентов пожилого возраста. В некоторой степени и отличаются заболевания. Тут меньше больных панкреатитом, но больше больных дивертикулитом.

Про оборудование и не стоит говорить - там большая пропасть. К примеру, у нас в больнице каждый врач имеет телефон и iPad (чтобы можно было смотреть снимки, анализы крови, истории болезни и другие документы). Работа в медицине в Германии является однозначно престижной. В народе врачей равняют к богатым людям. Увидев дорогую обувь, автомобиль или какой-нибудь аксессуар, комментирует: "это же врач, он может себе позволить". Но в самом обществе особых преимуществ наша работа не дает. Может, я говорю так, потому что другой жизни не представляю, так как кроме этой профессии никакой другой не знаю, - отметил специалист.

По его словам, COVID-19 повлиял на многие аспекты в здравоохранении. Правила менялись день за днем. Появилось изоляционное отделение. У всех, кто поступал, брали мазки, и лишь при наличии отрицательного результата пациенты могли попасть в нормальное отделение. Это правило действует и по сегодняшний день.

Рукопожатие осталось в прошлом. На работе надо носить маски. Посещение больных строго по графику. К сведению, в Германии не было строгих правил посещения до COVID-19, в отличие от Казахстана. Можно было до 9 вечера без всяких проблем посещать больных. В период пика не разрешено было сидеть в одном кабинете более чем двум людям.

Количество коек уменьшили, но сейчас все возвращается на круги своя. Невзирая на ежедневные перемены, которыми были недовольны все, стоит отметить, что Германия очень хорошо отреагировала на эпидемию, если сравнивать с любой другой соседней страной.

В заключение казахстанец признался, что скучает по родине, особенно по маме, родственникам и друзьям.

Также скучаю по футболу, когда каждую пятницу мы с друзьями (команда "Бауырсақтар") играли. Скучаю по шашлыку после дежурства. Я - человек, привыкший к нашей еде. Ради этого я даже купил чугунный казан, мантоварку и мангал. Иногда мне прям охота пойти в караоке, чтобы петь песни на родном языке. Я два раза в год езжу в Казахстан, лишь в этом году из-за COVID стало сложно. В будущем планирую когда-нибудь вернуться на Родину, чтобы использовать знания, полученные здесь, - резюмировал он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: