Лента новостей
0

Фильм Disney с казахстанцами стартовал в мировом прокате

предоставлено Nomad Stunts, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2020 09:45 предоставлено Nomad Stunts
В картине "Мулан" наши соотечественники выполняли сложные трюки, а Жайдарбек Кунгужинов сыграл одну из ролей.

Мировая киноиндустрия потихоньку приходит в себя после затяжного перерыва, вызванного пандемией коронавируса. Пока все ждут возможного прихода второй волны пандемии, Disney успел 4 сентября презентовать миру фильм "Мулан", в съемках которого активное участие приняли казахстанские каскадеры, передает zakon.kz.

Наши соотечественники из каскадерской международной группы Nomad Stunts поставили и выполнили сложные трюки на лошадях, в том числе джигитовку, а также стреляли из лука, фехтовали. А руководитель международной группы каскадеров Nomad Stunts, постановщик трюков Жайдарбек Кунгужинов даже сыграл в "Мулане" одну из ролей.

Актером меня выбрали совершенно случайно – изначально на эту роль был утвержден актер из Канады, но один их продюсеров, с которым мы работали на сериале Netflix "Марко Поло", уговорил режиссера взять меня. Одна из причин – мне не требовался дублер, все трюки я мог выполнить сам. Первый съемочный день у меня был на военном совете – когда Бори Хан собирает всех своих генералов. На второй день – как раз потому что я мог исполнить трюки, снимали уже меня одного – я делал проскоки на лошади и фехтование с актером Донни Йеном. Признаюсь честно, я был очень счастлив. Я всегда мечтал о сотрудничестве с Disney, а на проекте "Мулан" смог поработать не только как хорс-тренер (специалист, который готовит лошадей под трюки – прим.), но еще и как актер. Это был очень ценный опыт, – поведал Жайдарбек Кунгужинов.

Наиболее запоминающейся сценой "Мулана" с участием наших каскадеров стало нападение элитного спецотрядя гуннского вождя Бори Хана (его сыграл Джейсон Скотт Ли) на китайскую крепость. Жайдарбек Кунгужинов признался, что сцену, в которой всадники встают на скачущих на галопе лошадях, каскадеры репетировали около месяца, поскольку на месте съемок в Новой Зеландии на площадку привозили лошадей частями. Вначале у каскадеров была только одна лошадь, потом нашли еще двух, и так постепенно довели их количество до 13.

В течение месяца мы меняли лошадей, так как некоторые не подходили под трюки. Еще один момент – в начале подготовительного периода у нас не было подходящего места для репетиций, предложенная продакшеном площадка была маленькой. После того, как мы поговорили с хорс-мастером, нам разрешили проводить репетиции на берегу Тихого океана, и все пошло гораздо быстрее. На съемках так же были свои нюансы, – нашим парням нужно было скакать, стоя в седле, в то время как лошади шли на галопе, доставать мечи, и все это делать в очень тяжелых костюмах, в масках, которые закрывали все лицо и были видны только глаза. Мы исполняли джигитовку, – в принципе, поэтому нас и пригласили на "Мулан" – продюсеры искали каскадеров, которые смогут выполнить сложные трюки на лошадях, - рассказал Кунгужинов.

Несмотря на трудности, наши каскадеры выполнили все трюки четко, качественно, эффектно.

Отличный трюк сделал каскадер Мурат Бурханов – он падал прямо под ноги скачущих лошадей – в сцене, когда Мулан стреляет из лука и попадает в одного из воинов Бори Хана. Это было снято одним дублем, и режиссер сразу сказал, что трюк был очень опасным, но исполнили его очень профессионально. Интересно, что проскоки на лошадях снимались отдельно, наши парни стреляли из лука в китайских солдат, потом переодевались и "отыгрывали" падения. То есть, мы стреляли, а потом сами же падали от выпущенных в предыдущем кадре стрел. Так же мы исполняли трюки с фехтованием, стреляли из лука – все, что мы обычно делаем, - отметил руководитель Nomad Stunts.

К слову, в фильме "Мулан" каскадеры группы Nomad Stunts не только исполнили все сложные конные трюки, но так же дублировали голливудских актеров.

Международная группа каскадеров Nomad Stunts была создана в 2000 году заслуженным деятелем Республики Казахстан, номинантом Мировой академии каскадеров "Таурус", постановщиком трюков, каскадером и актером Жайдарбеком Кунгужиновым. В активе группы такие проекты как "47 ронинов", "Неудержимые 2", "Монгол", "Томирис", "Эртугрул", "Основание Осман", "Воин", "Марко Поло", а так же сотрудничество со студиями Universal, Disney, MGM, 20th Century Fox, Millennium Films и стриминговыми сервисами Netflix и HBO.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: