Лента новостей
0

Общественник: Раньше буллинга не было

newtimes.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2020 14:23 newtimes.kz
Я много лет работала учителем в школе, слова буллинг мы не знали. Мы знали, что бывают конфликты между детьми, недоразумения - Лязят Аскарова.

Буллинг - результат вседозволенности и изменения моральных ценностей. Так считает председатель правления Международная организация "Expo&Women" Лязят Аскарова, сообщает корреспондент zakon.kz.

По ее мнению, раньше у детей случались "конфликты и недопонимания", но что такое буллинг, общество не знало.

Я много лет работала учителем в школе, слова буллинг мы не знали. Мы знали, что бывают конфликты между детьми, недоразумения. Я, как учитель и классный руководитель, пыталась с этим разобраться, где-то помочь. Но в последнее время эта тема обострилась. И наверное это связано с тем, что мы вдруг почувствовали, что нам все можно. И еще, мне кажется, мы исказили понятие "право". "Право наше" - значит нам все можно: говорить, оскорблять, обижать младшего, того, кто хуже учится, меньше зарабатывает, того, у кого сотовый телефон не такой крутой, как у тебя. Сместились ценности, и нас общественников, и в первую очередь, меня как маму и апашку, очень волнует, - сказала она во время обсуждения проблемы в Службе центральных коммуникаций.

Также она отметила, что ощущение вседозволенности дает детям интернет. И в то время, как дети активно им пользуются, а их доверчивость играет на руку мошенникам, родители и учителя – не отличаются интернет-грамотностью.

Наши дети ушли намного вперед и мы не можем их догнать. Также мы выявили, что буллинг пошел в казахоязычную среду. В городке Арысь нашли человека, кто создал группы в телеграмм-канале, кто склонял детей к суициду. Казахоязычная среда была защищена от этого влияния, но теперь есть факты, когда детей пытаются вовлечь в такие "игры". Еще одна проблема: у нас нет экспертов на казахском языке, кто бы мог разъяснить все сложности этой темы. Есть информация, что каждый 5-й подросток становится жертвой буллинга ежемесячно, - добавила она.

В связи с чем она предложила провести работы по цифровой грамотности для всех: детей, родителей, педагогов. А также ужесточение законов за преступления в отношении детей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: