Лента новостей
0

В Казахстане отбирать сотрудников полиции на службу будут по-новому

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 10.09.2020 14:14 пресс-служба
Поступление на службу в ОВД осуществляется на конкурсной основе, за исключением лиц, прошедших первоначальную профессиональную подготовку.

В МВД изучают новый подход к отбору лиц, поступающих на службу в органы внутренних дел, передает zakon.kz.

Это связано с тем, что с 1 января 2021 года в силу вступают поправки в закон "О правоохранительной службе", касающиеся порядка поступления на службу в органы внутренних дел.

Новый порядок сокращает срок и упрощает порядок отбора через первоначальную профессиональную подготовку на службу в ОВД на должности рядового, младшего и среднего начальствующего состава, путем исключения конкурса и испытательного срока, - отметили в МВД.

Также ужесточены требования к руководителям органов внутренних дел.

Новые правила поступления на службу были разъяснены в ходе специального семинара, организованного Департаментом кадровой политики МВД. В нем приняли участие заместители начальники территориальных ОВД, курирующие кадровую политику и заместители руководителей организаций образования МВД, КЧС, КУИС и УССО, а также личный состав кадровых подразделений.

В настоящее время необходимо перейти на новый формат взаимодействия с обществом. Каждый полицейский должен научиться вести открытый диалог с населением. Это направление должно быть приоритетным в системе подготовки и отбора кадров, - отметил начальник Департамента кадровой политики МВД Айдар Сайтбеков.

Как отмечалось, поступление на службу в ОВД осуществляется на конкурсной основе, за исключением лиц, прошедших первоначальную профессиональную подготовку.

Так, на конкурсной основе осуществляется:

- поступление на службу на конкурсной основе осуществляется на должности старшего и высшего начальствующего состава;

- стажировка не менее 1 месяца.

По окончании стажировки стажер назначается на должность с испытательным сроком. Испытательный срок не устанавливается для лиц, назначаемых на руководящие должности.

Через первоначальную профессиональную подготовку происходит:

- поступление на службу через первоначальную профессиональную подготовку осуществляется на должности рядового, младшего и среднего начальствующего состава;

- приказ о зачислении на профессиональную первоначальную подготовку является основанием зачисления слушателя стажером.

- в течение одного месяца по окончании первоначальной профессиональной подготовки назначается на должность без установления испытательного срока.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: