Лента новостей
0

Разбившийся под Алматы самолет санавиации могли обстрелять с земли

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2020 13:46 Zakon.kz
Вчера начался судебный процесс по громкому делу об авиакатастрофе.

Разбившийся под Алматы самолет санавиации могли обстрелять с земли. Так считают родные погибших летчиков, передает zakon.kz.

По информации телеканала "Астана", на эти мысли их натолкнули заключения экспертов. О нарушении в расследовании говорят и адвокаты обвиняемых.

Вчера начался судебный процесс по громкому делу об авиакатастрофе. ЧП произошло 3 года назад. Самолет АН-28 вылетел в Шымкент к тяжелобольной пациентке. Через 12 минут после взлета судно рухнуло. Погибли 5 человек.

На скамье подсудимых директор авиакомпании. По версии следствия, причиной катастрофы стали технические проблемы судна и ошибка пилота. Вчера допросили свидетеля - главного специалиста по расследованию авиационных происшествий Нурлана Аккулова. Он одним из первых осматривал место катастрофы и участвовал в экспертизах. Но расследование вели с грубыми нарушениями, считает адвокат одного из пилотов Сергей Державец. Не выполнен ряд следственных мероприятий. А некоторые важные детали - как внешнее воздействие и вовсе не заметили.

Пофрагментно самолет не осматривался, каждый фрагмент не регистрировался. Какие на нем есть следы, относящиеся к авиапроисшествию, не написано. Через почти год эксперт Колесников обнаруживает, что имеется некое внешнее повреждение на раме. Почему у вас это не описано в осмотре? - сказал адвокат Сергей Державец.

К сожалению, этого отчета, который проводил Колесников, у нас не было, - сказал главный специалист по расследованию авиационных происшествий и инцидентов МИИР РК Нурлан Аккулов.

В СМИ обнародованы документы, согласно которым самолет могли обстрелять с земли. Маршрут АН-28 проходил прямо над военным полигоном. Однако в ходе расследования на запрос транспортной прокуратуры сообщалось, что в момент пролета самолета стрельб не было. Но откуда тогда взялись непознанные метки? Этим вопросом задается и отец погибшего летчика Евгения Кутафина.

Все подтверждает, что полет был неуправляемый. Фактов то, что полет был управляемый 2, а то, что был неуправляемый 8. Была повторная экспертиза и она подтверждает, что в самолете есть факты внешнего воздействия - что еще нужно? - рассказывает отец погибшего пилота самолета АН-28 Виталий Кутафин.

Виталий Кутафин уверен и в том, что и его сын, и второй пилот были хорошо подготовлены и ошибок не допускали. К тому же экспертиза показала, что травмы и ожоги погибшие получили при жизни, до столкновения с землей.

Никто бы не допустил неподготовленного человека к управлению воздушного судна. Ни на каком уровне. Более того, он подготовку проходил в 13 году, а случай произошел, то есть 4 года он управлял воздушным судном! На каком основании следствие делает выводы, что второй пилот был неподготовленным? - сказал отец погибшего пилота.

Следующее заседание суда назначено в понедельник.

Напомним, 3 октября 2017 года под Алматы потерпел крушение АН-28. Самолет совершал санитарный рейс, врачи направлялись к тяжелобольной пациентке в Шымкент. Через 12 минут после взлета судно рухнуло. В аварии погибли оба пилота, бортовой техник и 2 врача.

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: