Лента новостей
0

Полгода Казахстан живет в карантине. Как это было

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2020 16:21 Pixabay
Запоминающиеся моменты карантинной жизни.

Из-за пандемии коронавируса 16 марта в Казахстане был введен режим чрезвычайного положения. С тех пор прошло ровно полгода. Редакция zakon.kz вспоминает самые яркие моменты в этот не совсем яркий период.

Режим ЧП был снят 11 мая, однако в регионах сохранились карантинные ограничения. Ослабленный карантин продолжает действовать по сей день.

Еще до введения режима ЧП среди населения наблюдались панические настроения, что привело к скупке предметов личной гигиены с полок супермаркетов и магазинов. Пользователи соцсетей фотографировали казахстанцев с полными тележками туалетной бумаги и гречки. К слову, этим занимались не только казахстанцы, но и жители зарубежных стран.

Читайте также: Казахстанцы стали больше использовать туалетную бумагу

В первые дни ЧП любой вызов скорой помощи был под пристальным вниманием соседей. В соцсетях то и дело публиковались фотографии и видеозаписи врачей в костюмах СИЗ во дворах. Такое же внимание уделяли и дезинфекторам. К слову, подъезды с больными коронавирусом закрывались на карантин для недопущения распространения инфекции.

Во время первого и самого жесткого карантина опустели улицы Алматы. Позже городская прокуратура показала кадры города с высоты птичьего полета. Тогда правоохранители поблагодарили тех, кто соблюдает все правила и остается дома.

В середине марта Казахстанцы открыли для себя песню "Коронавирус, кет!", которую написал известный казахстанский композитор Марат Омаров. Композиция мгновенно стала хитом и на данный момент ее послушало более миллиона пользователей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Марат Омаров???? (@marat_omarov_kz)

В августе стало известно, что Омарова пригласили в США на благотворительный концерт, который собирается устроить президент Дональд Трамп.

В течение всего этого времени Казнет то и дело захлестывал "информационный мусор".

Так, в социальных сетях распространяли информацию о том, что адраспан, имбирь, лимон, чесночная вода и бараний курдюк, кумыс и саумал способны полностью вылечить человека от коронавируса. Несомненно, польза этих продуктов для иммунитета не оспаривается, однако ни о каком лечении речи быть не может. Эти слухи прокомментировали в ВОЗ.

На сегодняшний день не существует никаких научных доказательств о том, что укрывание одеялом во время высокой температуры или употребление супа из имбиря может предотвратить заражение коронавирусом, - сообщили в ВОЗ.

Читайте также: Помогут ли имбирь и лимон в борьбе с коронавирусом

Стоит отметить, что из-за подобных "вбросов" цена на имбирь в стране выросла. В Нур-Султане, Алматы он подорожал больше чем в два раза, а в Актау – едва ли не в 10. Там, где месяц назад имбирь стоил 1,5 тысячи тенге, его продавали за 10 тысяч, сообщали тогда журналисты КТК.

Обсуждали казахстанцы и отечественных политиков, спортсменов и звезд, которые отрицают существование COVID-19.

Так, депутат маслихата Алматы Кайрат Кудайберген со слезами на глазах рассказал о своем заражении коронавирусом. Видеозапись он опубликовал в Instagram, однако позже удалил ее. Несколькими публикациями ранее он выступал против обязательной вакцинации.

Может, контактировал с людьми во время раздачи, может, подхватил болезнь, не факт, что это коронавирус, но сейчас мне очень плохо. Берегите себя, - говорил в видео Кудайберген.

Обсуждали соотечественники и высказывания солиста группы "Алл Давай" Шокана Маратулы. Певец заявил, что верит в распыление вируса с вертолетов и самолетов. В нынешней ситуации он обвинил Билла Гейтса и Джорджа Сороса. Высказывались также певицы Say Mo, Дильназ Ахмадиева и спортсмен Куат Хамитов.

Накануне последний призывал бить дезинфекторов на улице и стрелять по вертолетам. После этих слов спортсмена доставили в ДП Алматы для экспертизы. Было заведено уголовное дело. Позже боец сделал новое заявление о том, что запись шуточная, и он никого не хотел задеть.

О звездах, отрицающих коронавирус, высказался казахстанский "Капитан Карантин".

В апреле жители Нур-Султана снимали мужчину в защитном костюме и синем плаще. 25-летний мужчина в интервью блогеру Азамату Ергали отметил, что у звезд есть большая ответственность перед своими подписчиками.

Я негативно отношусь к людям, которые обманывают население и не понимают элементарных законов физики, - сказал он.

Читайте также: "Капитан Карантин" рассказал, почему пропал из столицы

Несмотря на то, что эти полгода пролетели незаметно, все еще неизвестно, когда казахстанцы смогут вернуться к прежней "докарантинной" жизни. О полном снятии ограничений пока не идет речи. 14 сентября главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова заявила, что ужесточение или дальнейшее послабление полностью зависит от эпидемиологической ситуации в стране. Так или иначе, в Казахстане пока что наблюдается спад заболевания COVID-19.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: