Лента новостей
0

Вспышку птичьего гриппа зафиксировали в Казахстане

gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2020 10:26 gov.kz
Болезнь выявлена в семи районах СКО.

В Северо-Казахстанской области зафиксировали вспышку птичьего гриппа, сообщает zakon.kz.

По информации пресс-службы Минсельхоза, в регионе принимают меры против распространения высокопатогенного гриппа птиц: завозят вакцины, дезинфицируют территории, уничтожают трупы погибших животных, наложили запрет на вывоз птицеводческой и сопутствующей продукции.

В семи районах Северо-Казахстанской области (Тимирязевском, Тайыншинском, Жамбылском, Кызылжарском, Шал акына, им. Г.Мусрепова, им. М.Жумабаева) с 9 по 16 сентября зарегистрирован падеж домашней птицы разных видов.

Причиной падежа стал высокопатогенный грипп птиц. В соответствии с принятыми правилами, Казахстан уведомил о вспышке заболевания ВОЗ, - отметили в ведомстве.

Для срочного восстановления благополучного статуса страны и предотвращения распространения болезни с 17 сентября введены временные ограничения на вывоз живой птицы и инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок для птиц, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц из Тимирязевского, Жамбылского, Кызылжарского, Тайыншинского, Шал акына, им. Г.Мусрепова, им. М.Жумабаева районов Северо-Казахстанской области.

Для ликвидации особо опасной болезни в настоящее время проводится комплекс обязательных мероприятий, в т.ч. уничтожение трупов птиц, дезинфекция помещений и придворовых территорий.

Для вакцинации животных на приграничных с Россией территориях выделены 873 тысячи доз отечественных препаратов против высокопатогенного гриппа птиц. Владельцам выплатят компенсацию.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: