Лента новостей
0

Карантин из-за птичьего гриппа вводят в семи районах СКО

ria.ru, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2020 13:56 ria.ru
Под карантинные ограничения подпадают 10 населенных пунктов.

В десяти населённых пунктах семи районов Северо-Казахстанской области вводят карантин из-за птичьего гриппа. Там зарегистрированы случаи падежа домашней птицы разных видов, сообщает zakon.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

Руководитель управления ветеринарии акимата Северо-Казахстанской области Берик Альжанов сообщил, что на основании результатов лабораторных исследований в 10 населенных пунктах 7 районов области — Тимирязевском, Тайыншинском, Жамбылском, Кызылжарском, Шал акына, им. Г.Мусрепова, им. М.Жумабаева вводится режим карантина.

На территории области зафиксированы случаи падежа домашней птицы. Ветеринарная служба по всем фактам своевременно отреагировала, отобрали пробы биологического материала и направили на исследования в лабораторию в город Нур-Султан. По результатам исследования был установлен диагноз высокопотагенный грипп птиц, — проинформировал Берик Альжанов.

Как рассказал руководитель Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Марат Ибраев,по условиям карантина будет максимально ограничено перемещение людей и автотранспорта. Для обеззараживания ходовой части транспортных средств на въезде и выезде в карантинную зону будут установлены дезинфекционные барьеры. Транспорт служб и организаций жизнеобеспечения, органов правопорядка, медицинской и ветеринарной службы будет перемещаться беспрепятственно с соблюдением мер ветеринарной безопасности.

Как сообщалось ранее, в Северо-Казахстанской области зафиксировали вспышку птичьего гриппа. По информации пресс-службы Минсельхоза, в регионе принимают меры против распространения высокопатогенного гриппа птиц: завозят вакцины, дезинфицируют территории, уничтожают трупы погибших животных, наложили запрет на вывоз птицеводческой и сопутствующей продукции. Для вакцинации животных на приграничных с Россией территориях выделены 873 тысячи доз отечественных препаратов против высокопатогенного гриппа птиц. Владельцам выплатят компенсацию.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: