Лента новостей
0

TikTok подал в суд на администрацию Дональда Трампа

Nikkei Asian Review, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2020 20:51 Nikkei Asian Review
TikTok считает, что Трамп превысил свои полномочия и сделал это по политическим причинам, а не для препятствования "необычной и чрезвычайной угрозе", которое допускается законом.

Видеосервис TikTok подал иск в федеральный суд в Вашингтоне с требованием заблокировать решение администрации Трампа о запрете на работу сервиса в США, сообщает zakon.kz.

Иск подан совместно с китайским владельцем сервиса — компанией ByteDance, передает Bloomberg.

TikTok считает, что Трамп превысил свои полномочия и сделал это по политическим причинам, а не для препятствования "необычной и чрезвычайной угрозе", которое допускается законом.

В компании опасаются, что решение политика уничтожит огромное онлайн-сообщество, участниками которого являются миллионы американцев. Там также добавили, что предоставляли доказательства, опровергающие слова Трампа об угрозе информационной безопасности, однако власти Штатов их проигнорировали.

Администрация США обвиняет TikTok в том, что приложение может передавать данные американцев властям Китая. Его владелец - компания ByteDance - это отрицает. Между тем президент США Дональд Трамп в августе подписал исполнительные указы "О борьбе с угрозой TikTok" и "О борьбе с угрозой WeChat", в которых дал примерно месяц на прекращение в американской юрисдикции любых сделок с ByteDance.

ByteDance может продать американский бизнес TikTok одной из крупнейших компаний США – сейчас основным претендентом является Oracle, производитель программного обеспечения, который возглавляет миллиардер Ларри Эллисон. По данным Bloomberg, в пятницу он обсудил возможную сделку с Трампом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: