Лента новостей
0

Подозреваемые в коррупции казахстанцы начали носить электронные браслеты

24.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2020 11:51 24.kz
Браслет представляет из себя пассивный радиоэлектронный модуль нательного ношения и крепится на ноге обвиняемого.

Электронные средства слежения — браслеты — начали использовать в отношении подозреваемых в коррупционных преступлениях, сообщил на брифинге помощник председателя Агентства РК по противодействию коррупции по вопросам цифровизации Аслан Кусаинов, передает корреспондент zakon.kz.

Агентством начато использование электронных средств слежения – браслетов. При избрании в отношении подозреваемого мер пресечения, не связанных с содержанием под стражей. Так, 17 сентября этого года данная практика впервые применена антикоррупционной службой по решению суда Караганды в отношении подозреваемого лица в виде домашнего ареста, — сообщил Кусаинов.

Он добавил, что на сегодня закуплено порядка 10 таких устройств на сумму более 500 тыс. тенге, и позволяет экономить на выезде сотрудников, сотовую связь, оперативную работу.

Перед использованием, по его словам, подозреваемому были разъяснены правила с принятием на себя соответствующих обязательств, а также подконтрольное лицо прошло необходимое медобследование на предмет общего состояния здоровья и отсутствия у него каких-либо противопоказаний.

На брифинге объяснили, что данный браслет представляет из себя пассивный радиоэлектронный модуль нательного ношения и крепится на ноге обвиняемого.

Вес порядка 80 гр, что минимизирует дискомфортные условия ношения. Попытки снятия или каким-либо образом механически воздействовать на него приводит к активации системе и отправки сообщения в диспетчерский пункт и ответственным лицам. Если необходимо подтвердить, что действительно это лицо находится с этим браслетом, то диспетчер нажимает кнопку, при котором на устройство приходит сообщение и в течении 5 минут человек должен верифицировать себя по лицу и плюс голос, — объяснил Аслан Кусаинов.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: