Лента новостей
0

Били детей-инвалидов, несмотря на камеры – в Атырау вынесли приговор санитаркам

pxhere.com, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2020 07:39 pxhere.com
В ходе просмотра видео прокуроры установили, что воспитатели не только били беззащитных детей-инвалидов, но и заставляли их работать. Это продолжалось долгое время.

В Атырауском городском суде №2 осудили санитарок, бивших детей-инвалидов, сообщает zakon.kz.

О том, что в Центре оказания специальных социальных услуг №3 города Атырау избивают детей, стало известно в марте прошлого года, когда прокуратура проверила камеры видеонаблюдения. Но после годичного расследования департамент полиции Атырауской области прекратил уголовное дело за истечением срока давности, передает портал Ак Жайык.

Но дело вызвало широкий общественный резонанс и по инициативе спикера Сената Дариги Назарбаевой, которая взяла это дело на особый контроль, в Генеральную прокуратуру и МВД были направлены письма, подготовлены соответствующие депутатские запросы, в которых содержалось требование строгого наказания в соответствии с законом виновных в жестоком обращении с воспитанниками интерната.

Возмутиться было чему. В ходе просмотра камер прокуроры установили, что воспитатели не только били беззащитных детей-инвалидов, но и заставляли их работать. Это продолжалось долгое время. "Воспитателей" не сдерживало даже наличие видеокамер. Как заявил тогдашний прокурор области Ернат Сыбанкулов, имелась запись только с декабря 2018 года по январь 2019-го, но для начала досудебного расследования этого оказалось достаточно.

Несмотря на то, что дело было возбуждено в отношении 9 сотрудников интерната, на скамье подсудимых оказались только две палатные санитарки. Подсудимые заключили с обвинением процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Они осуждены к трем годам шести месяцам ограничения свободы и лишены права работать с детьми на два года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: