Лента новостей
0

Северокорейские солдаты застрелили южнокорейского чиновника и сожгли его тело

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2020 12:08 Pixabay
В Южной Корее предполагают, что чиновник пытался дезертировать на Север.

В Южной Корее подтвердили информацию о том, что северокорейские солдаты застрелили и сожгли тело пропавшего южнокорейского чиновника, который пытался бежать в КНДР, передает zakon.kz со ссылкой на агентство Yonhap.

Сегодня, 24 сентября, в Минобороны Южной Кореи подтвердили информацию о том, что Северная Корея застрелила пропавшего южнокорейского чиновника. В ведомстве осудили эту жестокость и призвали наказать виновных.

Сообщается, что 47-летний чиновник, связанный с Министерством океанов и рыболовства, исчез в понедельник, когда дежурил на борту инспекционного катера в водах у пограничного острова Енпхен. В Южной Корее предполагают, что он прыгнул в море в попытке дезертировать на Север.

Обнаружив чиновника во вторник, члены экипажа северокорейского судна надели противогазы и допросили, оставив его в воде. Южнокореец был в спасательном жилете и держался за неопознанный плавучий объект.

Затем северокорейские солдаты застрелили и облили его тело маслом, чтобы поджечь. Мы считаем, что Северная Корея, похоже, приняла такие негуманные меры, а именно без выдвижения каких-либо условий застрелила человека, в рамках своих карантинных правил против COVID-19. Наши военные решительно осуждают такой жестокий акт и настоятельно призывают Север дать объяснения и наказать виновных, - сказал источник агентства в военных кругах.

23 сентября официальный Сеул направил в Пхеньян сообщение через линию связи командования (UNC) Организации объединенных наций, в котором затребовал информацию о пропавшем чиновнике, но не получил ответа.

Южная Корея теперь проведет специальное заседание Национального совета безопасности (NSC), чтобы обсудить эту ситуацию.

Агентство Yonhap пишет, что этот инцидент может ухудшить отношения между двумя странами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: