Лента новостей
0

В Актау открыли "Аллею геологов"

inaktau, фото - Новости Zakon.kz от 26.09.2020 19:29 inaktau
Автором аллеи выступил ветеран Бейсенбай Бисенгалиев.

В Актау к 57-летию города впервые открылась аллея в честь геологов, принимающих участие в освоении полезных ископаемых страны, передает zakon.kz.

В церемонии открытия приняли участие аким области Серикбай Трумов, аким города Нурдаулет Килыбай, ветераны-геологи, президент Общества геологов-нефтяников Казахстана Балтабек Куандыков и специально прибывший из Темиртау аким поселка Актау Алтынбек Есмурзаев.

Автором аллеи выступил ветеран Бейсенбай Бисенгалиев. Строительство аллеи в двенадцатом микрорайоне финансировалось нефтяными компаниями региона. На проект потрачено 15 миллионов тенге.

Здесь изображены композиции буровой, нефтедобывающей установки, атрибуты геологов: молоток и найденный камень. Также на специальной доске указан список месторождений, открытых в Мангистау, имена известных геологов-разведчиков.
Следует подчеркнуть особую роль и значение работы геологов-нефтяников не только в Мангистауской области, но и в экономической сфере республики в целом. Думаю, что открытая сегодня аллея в честь мастеров этой почетной профессии в будущем станет одним из излюбленных мест отдыха жителей города, - сказала руководитель Мангистауской областной геологической инспекции Алмагуль Кельбет.

Также накануне Дня города был заложен первый камень в основание "Аллеи строителей". Для благоустройства Актау в двенадцатом микрорайоне планируется открыть новую аллею.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: