Лента новостей
0

"Черный генерал" Аманбаев вышел на свободу

ratel.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2020 14:14 ratel.kz
Ранее ему сократили срок наказания до 5,5 лет.

Бывшего главу финпола Алматы Амирхана Аманбаева по прозвищу "черный генерал" освободили из колонии. Пару месяцев назад ему сократили срок наказания с 14 лет до 5,5 лет, передает zakon.kz.

В Комитете уголовно-исполнительной системы сообщили, что Аманбаев вышел на свободу 4 сентября этого года.

В отношении гражданина Аманбаева Амирхана Тапашевича 1959 года рождения сообщаем, что последний действительно 4 сентября текущего года освободился по отбытию срока наказания из учреждения минимальной безопасности ЕЦ-166/10 Департамента УИС по городу Нур-Султану, - говорится в официальном ответе на запрос.

Напомним, 2 марта 2015 года генерал-майора Аманбаева арестовали по подозрению в руководстве ОПГ. 5 марта он был арестован на два месяца. Позже переведен под домашний арест. Однако осенью того же года его поместили под стражу из-за того, что он нарушил условия содержания.

Амирхана Аманбаева обвинили в пособничестве, лжепредпринимательстве, создании или руководстве ОПГ, отмывании денег, полученных преступным путем, получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Согласно данным обвинения, участники ОПГ Аманбаева, которого СМИ прозвали "черным генералом", организовали 78 лжепредприятий, оборот по которым составил 77 млрд тенге.

В 2017 году Аманбаева осудили к 14 годам лишения свободы.

Летом 2020 года Кассационная инстанция пересмотрела его дело и установила, что приговор в отношении Аманбаева был постановлен с явным обвинительным уклоном. Выяснилось, что приговор был правильным только по одному эпизоду злоупотребления должностными полномочиями. Срок наказания ему сократили до 5,5 лет.

В разные годы Аманбаев работал прокурором Костанайской и Карагандинской областей, председателем комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи. С февраля 2012 года являлся начальником департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Алматы. Осенью 2014 года в связи с расформированием агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью перешел на работу в Генпрокуратуру.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: