Лента новостей
0

Все ли маски одинаково защищают от инфекции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2020 09:44 Zakon.kz
Необходимо заранее подготовиться к эпидсезону.

В европейских и азиатских странах вновь регистрируют подъем заболеваемости коронавирусом. И это еще не начался сезон гриппа и ОРВИ! Пока в Казахстане ситуация с заболеваемостью стабильная, но расслабляться рано. И уже сейчас пора подготовиться к возможной второй волне COVID-19 в нашей стране. Например, решить для себя, в какой маске выходить в общественные места. Корреспондент zakon.kz решил узнать у доцента кафедры эпидемиологии и ОЗ с курсом ВИЧ инфекции, кандидата медицинских наук Ляйли Алекешевой, какие маски лучше всего защитят нас всех от заразы, передающейся воздушно-капельным путем.

Для удобства и простоты применения медицинские маски выпускают двух типов. Для взрослых наиболее популярны трехслойные маски стандартного размера 17x9,5 см, для детей – легкие и гипоаллергенные маски без латекса, имеющие уменьшенный размер 14x8 см и различные цветовые варианты.

В свою очередь бывают стерильные маски, которые используются в основном врачами в операционных и лабораториях. Нестерильные носим все мы сейчас согласно требованиям санитарных врачей в общественных местах.

Виды масок

По видам маски можно разделить на марлевые, нетканые, специализированные, угольные.

Марлевая. Этот вид маски был популярен несколько лет назад, когда в широком употреблении еще не было нетканых масок. Такую маску можно носить 2-3 часа, после чего ее нужно простерилизовать.

Нетканая. В этих масках используется не марля, а специальные полимерные волокна. В таких масках может быть от 2 до 4 слоев, они имеют резиновые ушные петли и носовой фиксатор и являются только одноразовыми.

Специализированная. Эти маски имеют 4 слоя и применяются в хирургии. В их конструкции есть 2 внешних слоя и защитный противожидкостный слой, который необходим для защиты лица от попадания биологических жидкостей.

Угольная. Эти маски состоят из специального фильтрующего слоя, задерживающего даже микрочастицы, что делает эту маску идеально подходящей для защиты от вирусов, пыли и химических веществ.

Самодельная тканевая маска из 4 слоев ткани достаточно близка к одноразовой маске по эффективности фильтрации. Кашляя или чихая, человек разбрызгивает целое облако слюны, а вместе с ними и возбудителей гриппа, ОРВИ, COVID-19. Одноразовые маски обладают высокой эффективностью и способны задерживать 95 % капель аэрозоля с частичками вируса крупнее 3 микрометров. Медицинские респираторы практически не пропускают и задерживает 95 % частиц аэрозоля крупнее либо равных 0,3 микрометра, - сказала доцент кафедры эпидемиологии и ОЗ с курсом ВИЧ инфекции, кандидат медицинских наук Ляйля Алекешева.

Угольные маски

Одна из самых надежных и эффективных масок – угольная. В масках с угольным фильтром используется уникальный фильтрующий материал, состоящий из волокнистого активированного угля. Технологическая особенность этого фильтрующего материала состоит в том, что он содержит до 99,5% чистого углерода и имеет высокоразвитую сорбирующую поверхность. Один грамм такого материала способен улавливать до 200мг. вредных веществ. Основная характеристика активированного угля - способность поглощать все вредные для человека примеси (газы, частицы, вирусы и бактерии).

Угольные маски в качестве фильтрующего материала содержат волокнистый активированный адсорбент, наиболее эффективно задерживают частички пыли, химические загрязнители, в медицинской практике не применяются. Хотя есть данные о том, что эти маски также задерживают и вирусы, - сказала эпидемиолог.

В нашей стране производят особый вид угольных масок – медицинские. Бактерии, вирусы и молекулы удаляемых загрязнителей удерживаются на поверхности активированного угля , препятствуют проникновению вредных частиц, молекул и вирусов через фильтрующий элемент. Эффективность фильтрации субмикрочастиц до 0,01 мкм -99,9%, что препятствует миграции бактерии.

Известно, что такие медицинские маски с угольным фильтром –защита от инфекции в течении 4 часов (обычные одноразовые маски защищают 2 часа) индивидуальная защита и защита окружающих людей ). Маска с угольным фильтром прочная, универсальная , воздухопроницаемая, не затрудняет дыхание.

Гибкий носовой фиксатор способствует плотному прилеганию маски к лицу. Высокое качество резинок облегчают длительное ношение, комфортны тактильные ощущения, «резинки» не натирают. Такие маски используются медицинскими работниками, косметологами, в пишевой, аграрной промышленности, отельном бизнесе, специалистами разных специальностей, кто контактирует с пациентами и клиентами, а так же для индивидуального пользования в домашнюю аптечку.

В условиях COVID-19 маски с угольным фильтром незаменимы. И еще одно из преимуществ маски с угольным фильтром: препятствие распространению высокопатогенных микроорганизмов уже после утилизации маски, защита экологии.

Многоразовые маски

Среди знаменитостей популярностью пользуются многоразовые тканевые маски. По словам специалиста, они относятся к немедицинским маскам, их зачастую изготавливают в домашних условиях или в небольших мастерских.

При их покупке надо обращать внимание на ткань, форму и размеры. Они могут быть 3-х и 4-х слойными, для взрослых и детей и их форма должна быть сконструирована таким образом, чтобы полностью закрывать нос, рот и плотно прилегать к лицу. Внутренний слой маски - гигроскопичный, для этого хорошо подходят ткани из хлопка, наружный слой – гидрофобный, он отталкивает капельки слюны, средний слой - фильтрующий. Можно самим сшить маску из марли, складывая их в 4 слоя. Медицинские маски, поступающие в продажу через аптечную сеть, имеют сертификат качества, он указан на коробке. Я бы рекомендовала покупать такие сертифицированные маски, они отвечают требованиям стандарта бактериальной фильтрации, воздухопроницаемости, брызгоустойчивости и бионагрузки, - сказала Ляйля Алекешева.

Если сравнивать немедицинские маски, которые не проходят сертификацию и сертифицированные медицинские маски, специалист отдает предпочтение последним.

Надо иметь несколько тканевых масок и менять их каждые 2-3 часа. Простым и апробированным методом дезинфекции может быть кипячение в течение 15 минут, если конечно ткань не линяет, этот метод идеален для марлевых масок. В других случаях маску можно выстирать при температуре не ниже 60 градусов, затем прогладить и высушить, - рекомендует эпидемиолог.

С рисунками

На рынке также можно найти цветные маски с рисунками. Конечно, если они выполнены правильно с использованием подходящего материала и регулярно меняются и стерилизуются, их также можно применять в качестве защиты в нынешних условиях повышенного риска заражения.

К сожалению, мы все живем, опасаясь заражения, а тут все средства хороши, повторюсь, опять же при правильном использовании масок. Бывают случаи, когда маски не меняются длительное время, и в таких случаях вред от нее большой и возникает риск самозаражения от инфицированной маски, - убеждена эпидемиолог.

Самые надежные маски

Называя Топ-3 масок, наиболее эффективно защищающих от вирусов и бактерий, Алекешева выделяет респираторы N99 и N95 (самые эффективные), хирургические маски, изготовленные из нетканого материала (2 место), наиболее безопасная из самодельных масок — гибридная. В ней комбинируются два слоя хлопка с такими тканями, как шелк, шифон или фланель.

Гибридные маски могут остановить до 80% мелких частиц и больше 90% крупных. При этом лучшей признана комбинация хлопка и шифона.

Я как врач-эпидемиолог, конечно же, рекомендовала бы всем носить только одноразовые сертифицированные медицинские маски со сменой их каждые 2-3 часа и правильной утилизацией. Тканевые маски, выполненные согласно требованиям биологической безопасности и с соблюдением сменности и стерилизации, также защищают от инфекции. В медицинских организациях их утилизируют по договору со специальной службой и проводится контроль за их утилизацией. В домах маски после использования не должны находиться в открытом виде и надо понимать, что эта маска возможно инфицирована, в том числе и вирусом ковидной инфекции, ее нужно сложить в полиэтиленовый пакет, завязать пакет и выбросить в мусорное ведро. Очень важно следить, чтобы цикл использования маски был замкнутым, -пояснила эпидемиолог.

Есть ли смысл простым людям для похода в магазин надевать медицинские маски, реcпираторы как у врачей? Или может защитить обычная 2-х слойная маска? Эпидемиолог рассказала, что важнее соблюдать правила ношения масок, а не выбирать между респираторами или обычными масками.

Конечно, респираторы N 95 и N 99 в 95 и 99% случаев соответственно надежно защищают от проникновения вирусов, но дышать в них затруднительно и каждый для себя должен определить пользу и вред от его ношения. Для людей, имеющих проблемы с органами дыхания при длительном ношении, они могут нанести вред. Двухслойные маски не имеют фильтрирующего слоя, как у 3-х и 4-х слойных, что значительно снижает ее защиту от проникновения вирусов. Мы сегодня рассматриваем маску в контексте защиты от вируса, так как ковидная инфекция, грипп и другие ОРВИ вызываются вирусами. Исследования показывают, что в условиях пандемии правильное ношение масок в местах скопления людей может быть эффективным способом борьбы с новым коронавирусом, - заключила специалист.

И конечно, если в обычной 2х или 3-х слойной медицинской маске есть угольный фильтр, это усиливает ее защитный эффект.

Существуют общие правила пользования медицинскими масками.

1. в целях профилактики распространения вирусов гриппа, ОРВИ, ковид эффективнее ношение одноразовых медицинских масок больными, нежели здоровыми;

2. маска должна плотно прилегать к лицу, не оставляя зазоров;

3. во время и при завершении использования маски не стоит касаться ее руками, помня, что маска инфицирована;

4. оптимальное время ношения маски – 2-4 часа, потом ее следует заменить;

5. использованную маску необходимо выбросить, после контакта с маской вымыть руки с мылом.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: