Лента новостей
0

Эпидемиолог объяснила нежелание алматинцев носить маски

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2020 10:02 Zakon.kz
Важно соблюдать определенные правила, чтобы не заболеть.

После ослабления карантина многие жители Алматы сняли маски и перчатки и носят их для галочки. С чем это связано, объяснила доцент кафедры эпидемиологии и ОЗ с курсом ВИЧ инфекции, кандидат медицинских наук Ляйля Алекешева, передает zakon.kz.

Специалист признает, что в обществе действительно сформировалось негативное отношение ко всеобщему "масочному" режиму. Более того, в Сети появляются различные псевдонаучные объяснения, почему носить маску якобы вредно.

Я однажды услышала мнение, что маска наносит вред легким и носить ее нельзя. Это неверное представление, так как правильное ношение сертифицированной маски не может нанести вред здоровью человека. Носить маску в первую очередь надо в общественных местах, в местах скопления людей, если невозможно соблюдать дистанцию менее 1 метр. Надевать маску в открытом проветриваемом пространстве не нужно. Если вы выходите в общество на длительное время, я бы рекомендовала взять с собой несколько масок и менять их в положенные сроки. Тогда от маски будет польза и она не станет фактором заражения, - рекомендует Ляйля Алекешева.

Важно не просто носить маску, а соблюдать определенные правила.

Сегодня каждый должен для себя выработать гигиенические навыки, определить личные пространственные и временные карантинные меры, избегать места массового скопления людей, разобщаться и соблюдать простые меры профилактики, снижающие эпидемиологические риски заражения. Но на сегодняшний день, ношение масок, в совокупности с гигиеной рук, респираторной гигиеной и социального дистанцирования есть превентивные меры по предупреждению заражения человека не только от гриппа, ОРВИ, но и от "вновь возникшей инфекции", к которой отнесена ковидная вирусная инфекция, - заключила доцент.

К большому сожалению, в своей истории человечество неоднократно сталкивалось с эпидемиями и пандемиями инфекционных болезней, и в каждой из них люди, используя накопленные знания боролись теми или иными способами. К примеру, во время пандемии чумы были маски с клювом, куда закладывались ароматические травы для того, чтобы перебить запах разлагающейся плоти человека, умершего от чумы. Во время пандемии 1918-1920-х гг. под названием "Испанка", вызванной вирусом гриппа, люди впервые стали массово применять ношение марлевых масок для защиты от заражения. Исследования того времени показало, что ношение масок резко сократило вероятность заболевания в несколько раз.

О том, все ли маски одинаково защищают от инфекции, читайте здесь.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: