Лента новостей
0

Алматинец в одиночку проедет 2200 км на велосипеде

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2020 11:05 Фото: zakon.kz
Непогода, отсутствие связи, ночевка в палатке не страшит Дамира.

В Алматы стартовал благотворительный велопробег. Цель которого - помощь детям из нуждающихся семей из регионов страны, передает zakon.kz.

Идея велопробега принадлежит Дамиру Кушееву. Алматинский волонтер этим летом организовали пешую экспедицию "Путь к Абаю". В ходе экспедиции волонтеры прошлись пешком с Алматы до родины великого поэта Абая Кунанбаева – в село Жидебай в Абайском районе Восточно-Казахстанской области. 2 волонтера пешком преодолели 1200 километров за 46 суток.

Теперь он принял новый вызов и выехал из Алматы на велосипеде до Актобе. Ему предстоит в одиночку проехать 2200 км через 5 областей по республиканским и областным трассам.

Велосипед – для меня новое. Никогда не ездил раньше. Буквально неделя у меня была на то, чтобы потренироваться, покататься. В среднем, проезжал 30-40 км по городу без груза. В Алматы постоянные спуски и подъемы, где-то легко, где-то тяжело. Сейчас велосипед загружен, буду ехать автономно, как мы тогда шли пешком. То есть, все на себе, - рассказал Дамир Кушеев.

Непогода, отсутствие связи, разогрев питания в "полевых условиях" на горелке, ночевка в палатке не страшит Дамира. Он везет с собой все необходимое и уверен, что сможет доехать до пункта назначения.

Конечно, в больших городах буду останавливаться, стираться, приводить себя в порядок, ночевать в придорожных отелях. Но в основном буду спать в палатке, опыт есть. Очень понравилось, интересно, - добавил Дамир.

Это благотворительный проект направлен на то, чтобы понять, как на самом деле живут казахстанцы на селе, все ли дети там имеют доступ к интернету.

Мы будем самым старательным ученикам из социально незащищенных слоев дарить планшеты за счет друзей, спонсоров, моих средств. Думаю, что это правильный тренд добра. Мы делаем три вещи. Во-первых, посвящаем велопробег 175-летию великого казахского поэта и мыслителя Абая (Ибрагима) Кунанбаева, во-вторых, поднимаем социальные проблемы о равном доступе всех казахстанских школьников в онлайн-обучению, и предлагаем конкретные решения – будем точечно видеть, где есть, где нет, и помочь уравнять шанс на хорошее доступное образование между сельской и городской молодежью, - сказал депутат маслихата Алматы, бизнесмен Кайрат Кудайберген.

Он и алматинские волонтеры пришли поддержать Дамира. Волонтеру вручили флаг Алматы, который он обещал с честью довезти до финишного пункта.

Сроки финиша Дамир Кушеев пока не называет, все будет зависеть от погодных условий. По возможности он будет вести прямые эфиры в своем Instagram @damir_za_mir_almaty.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: