Лента новостей
0

Кража оружия из воинской части под Шымкентом: Балгынбая осудили к 10 годам

МВД, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2020 11:15 МВД
Также его лишили воинского звания.

В Военном суде Шымкентского гарнизона вынесли приговор по делу о краже оружия из воинской части под Шымкентом. Главного фигуранта дела Абылая Балгынбая приговорили к 10 годам лишения свободы, передает zakon.kz.

Абылая Балгынбая обвиняли в хищении оружия, нарушении уставных правил, незаконном приобретении и передаче оружия, а также дезертирстве.

Otyrar.kz пишет, что сегодня его приговорили к 10 годам колонии. Кроме того, его лишили воинского звания и назначили штраф.

Семеро подсудимых не имеют отношения к воинской службе. Они обвинялись в зависимости от их действий в хищении оружия, незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия.

В итоге по 8 лет лишения свободы получили Шадияр Камбар и Багдаулет Малик. Остальные подсудимые Канагат Орынбек, Бауыржан Дамиров и Багдаулет Арын - по 3 года в колонии среднего режима. Бекжан Сержан оштрафован на миллион тенге.

Напомним, 20 февраля этого года стало известно, что в Туркестанской области военнослужащий совершил хищение оружия. Минобороны сообщало, что его зовут Абылай Балгынбай, он 1995 года рождения. Вечером того же дня его задержали в Алматы.

По версии обвинения, в период с 13 января по 20 февраля этого года подсудимые, действуя в группе лиц по предварительному сговору, неоднократно крали оружие из войсковой части. В результате они украли 29 автоматов АК-74, 28 9 мм пистолетов Макарова, один травматический пистолет и боеприпасы к ним.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: