Лента новостей
0

Почему "Бюджет участия" важен для алматинцев

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2020 16:05 Pixabay
В 2020 году реализуется 15 проектов, на которые выделены 240 млн тенге.

В 2019 году в Алматы стартовал пилотный проект "Бюджет участия". Тогда на восемь районов города из местного бюджета было выделено по 500 млн тенге. Открытым обсуждением и голосованием алматинцы сами обсуждали, на что направить средства.

О важности участия жителей города в проекте и результатах zakon.kz рассказали в акимате Алмалинского района.

По району всего было подано 83 проекта сумму 3 млрд тенге, среди которых установка топиарных фигур, малых архитектурных форм, урн для мусора, скамеек, уличного и парковочного освещения, установка и ремонт детских и спортивных площадок, асфальтирования, а также благоустройства общественных пространств. Все проекты проходили процедуру рассмотрения и одобрения перед реализацией.

В 2020 году реализуется 15 проектов, на которые выделены 240 млн тенге. Охвачено более 15 тысяч человек. При этом были созданы 155 рабочих мест.

Так, благодаря активному участию жителей района были завершены работы по благоустройству участка на пересечении улиц Жамбыла и Розыбакиева. Там провели ремонт дороги, проложили брусчатку, установили скамейки, урны и провели озеленение.

Для детей и подростков был построен скейтпарк в районе улиц Жамбыла - Кожамкулова. К работам были привлечены 30 человек. После завершения строительства скейтпарк стал центром притяжения и излюбленным местом для молодежи близлежащих кварталов.

Кроме этого был благоустроен сквер имени Жамбыла. Для этого были созданы 50 рабочих мест, причем 13 из них через Центр занятости населения. Помимо озеленения были восстановлены 40 скамеек и установлены площадки для Work out.

Для владельцев собак были установлены санитарно-гигиенические диспенсеры. Это позволит не только сохранить чистоту в парках и скверах, но и дисциплинировать хозяев домашних животных убирать за своим питомцев.

Отдельного внимания заслуживает установка 22 наклонных подъемников для людей с ограниченными возможностями. Они установлены в подземных переходах по проспекту Абылай хана и улице Гоголя.

На сегодняшний день прием заявок для участия проектов в "Бюджете участия" продолжается. Принято четыре заявки - место для досуга и отдыха детей и взрослых, реконструкция сквера имени Ахмета Байтурсынова, установка спортивных площадок и реконструкция участка улицы Кожамкулова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: