0

Иранского футболиста наказали за показ азиатского разреза глаз

Twitter, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2020 11:00 Twitter
Болельщики остались недовольны столь суровым наказанием со стороны AFC.

В Азиатской Лиге чемпионов случился небольшой скандал. Иранский футболист Иса Алекасир, выступающий за клуб из своей страны "Персеполис", получил 6-месячную дисквалификацию за свой фирменный жест, передает zakon.kz.

В четвертьфинале Азиатской Лиги чемпионов "Персеполис" проводил матч с узбекским "Пахтакором". Иранский клуб одержал победу со счетом 2:0, успешно преодолел стадию полуфинала и сейчас ожидает финальной игры за трофей. Все вроде как хорошо, но клуб лишился возможности выпускать на поле одного из ключевых игроков - Ису Алекасира.

Дело в том, что на 49-й минуте матча с "Пахтакором" Алекасир после забитого гола показал в телевизионную камеру азиатский разрез глаз. Это не понравилось Азиатской футбольной конфедерации (AFC). Дисциплинарный комитет решил наказать Ису, поскольку счел его жест оскорбительным. Теперь Алекасир не имеет права выходить на поле 6 месяцев, кроме того, игрок должен заплатить штраф в размере 10 тыс. долларов.

Иранские болельщики остались недовольны столь суровым наказанием со стороны AFC. Они заявили, что Алекасир во время выступления во внутренних соревнованиях частенько отмечает голы, показывая азиатский разрез глаз. Делает он это в честь своего племянника и никоим образом не хочет оскорбить никакие национальности.