Лента новостей
0

Алан Бурибаев представит эксклюзивную программу в "Астана Опера"

Астана Опера, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2020 09:18 Астана Опера
В концерте прозвучит версия монолога, созданная самим маэстро, в свободном прочтении комедии "Мещанин во дворянстве" Жана-Батиста Мольера вместе с Сюитой из музыки к этой комедии Рихарда Штрауса.

Главный дирижер театра "Астана Опера" Заслуженный деятель Казахстана, лауреат Государственной премии именитый маэстро Алан Бурибаев 17 и 18 октября представит вниманию жителей и гостей столицы эксклюзивную программу с нотками юмора - оперно-симфонический концерт "Мольер, Вольтер и Бомарше, или Отцы французской комедии", сообщает zakon.kz.

На Родине и далеко за ее пределами Алана Бурибаева знают как маэстро самого высокого уровня. По виртуозному взмаху его дирижерской палочки играют симфонические оркестры разных стран мира. Кроме прочего, одна из граней его таланта – создание проектов, вызывающих резонанс среди мировой музыкальной общественности. В их числе Симфония №8 Густава Малера, Торжественная ода SHINE ASTANA Карла Дженкинса, которые исполняли более тысячи музыкантов из Казахстана, Италии и других стран. Запомнился и полюбился сердцу слушателей оперно-симфонический концерт "Письма из Италии", исполненный в начале этого года. Поклонники высокого искусства с нетерпением ждали продолжения творческих подарков от маэстро. На радость публики А. Бурибаев предложил увлекательную программу "Мольер, Вольтер и Бомарше, или Отцы французской комедии".

Исключительной особенностью проекта является то, что в концерте прозвучит версия монолога, созданная самим маэстро, в свободном прочтении комедии "Мещанин во дворянстве" Жана-Батиста Мольера вместе с Сюитой из музыки к этой комедии Рихарда Штрауса. В разные годы подобная концепция сочетания музыкального и драматического начал в этой пьесе была представлена маэстро А. Бурибаевым в Балтиморе (США), Дублине (Ирландия), Майнингене (Германия) и вызвала большой интерес у публики.

Стоит отметить, что в центре музыкального монолога находится мольеровский господин Журден, которого Алан Бурибаев увидел смешным, милым, но в то же время простодушным и самодовольным. Главный герой полон детской любознательности и мальчишеской влюбчивости. Маэстро сохранил авторские акценты Мольера, сделанные на неодолимой жажде Журдена быть признанным в высших кругах. Вокруг чего и разворачиваются все дальнейшие события. Господина Журдена представит музыкант оркестра Асет Нельдыбаев.

Музыкальный вечер продолжит насыщенная программа, в которой будут представлены произведения, написанные на тексты классиков золотого века французской комедии Мольера, Вольтера и Бомарше.

Также взыскательной публике предложат очерки жизни и творчества Вольтера и Л. Бернстайна, П. Бомарше и В. Моцарта, Мольера и Р. Штрауса. Литературная канва будет изысканно обрамлять музыкальное содержание концерта. Важно подчеркнуть, что впервые на сцене "Астана Опера" в рамках концертной программы будет исполнен финал второго акта из оперы "Свадьба Фигаро" В. Моцарта.

В вечере примут участие Заслуженные деятели Казахстана Талгат Мусабаев, Айгуль Ниязова, Заслуженная артистка Республики Башкортостан Альфия Каримова, кавалер ордена "Курмет" Айзада Капонова, лауреаты международных конкурсов Талгат Галеев, Евгений Чайников, Гульжанат Сапакова, Ержан Саипов, Шынгыс Расылхан, Ерулан Камел и другие. Режиссер концерта – Еренбак Тойкенов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: