Лента новостей
0

Президент Кыргызстана Жээнбеков подал в отставку

president.kg, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2020 14:04 president.kg
Об этом сообщают СМИ.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подал в отставку, передает zakon.kz.

Полный текст обращения Сооронбая Жээнбекова, подавшего в отставку:

Дорогие соотечественники! Общественно-политическая ситуация в столице нашей страны — Бишкеке остается напряженной.

Вчера Жогорку Кенеш утвердил состав правительства, я подписал указы президента КР о соответствующих назначениях. Но это не сняло напряженность.

К сожалению, агрессия не утихает, требование моей немедленной отставки продолжается. Текущая ситуация близка к двустороннему конфликту.

С одной стороны — протестующие, с другой — правоохранительные органы. Военнослужащие и правоохранительные органы обязаны применять оружие для защиты государственной резиденции. В этом случае прольется кровь, это неизбежно. Я призываю обе стороны не поддаваться провокациям.

Дорогие мои соотечественники! Для меня мир в Кыргызстане, целостность страны, единство нашего народа и спокойствие в обществе превыше всего. Нет ничего дороже для меня жизни каждого моего соотечественника.

Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как Президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан.
Поэтому принял решение уйти в отставку.

Призываю Жапарова и других политиков увести своих сторонников из столицы страны и вернуть мирную жизнь бишкекчанам. Никакая власть не стоит целостности нашей страны и согласия в обществе.

Да хранит нас всех Всевышний, пусть будет мир и спокойствие на нашей земле!

Напомним, сегодня, 15 октября, исполнилось ровно три года с тех пор, как Жээнбеков выиграл президентские выборы. В 2017 году он набрал 54,22 процента голосов.

Все президенты Кыргызстана покидали свой пост в 61 год. Сооронбай Жээнбеков стал пятым главой государства, покидающим должность в этом возрасте.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: