Лента новостей
0

Рабочему в Актобе отрезало ноги – он боится не получить компенсацию от работодателя

Alcosafe Chile, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2020 23:42 Alcosafe Chile
Жанболат не намерен идти на компромиссы. Готовит иск в суд с требованием возместить и моральный, и материальный вред.

Рабочий, потерявший обе ноги на производстве, ждет справедливой компенсации и намерен привлечь работодателя к ответственности, сообщает zakon.kz.

Жанболату Жумагазину 45 лет. Он работал на медном месторождении в Каргалинском районе. За пять дней до очередной вахты его попросили подменить заболевшего коллегу, передает КТК.

Я должен был сопровождать вагоны, чтобы прицепить их друг к другу. Неожиданно в наш тепловоз врезался другой, выехавший из Коктау. Машинист там, оказывается, заснул. Из-за столкновения я упал на землю. Помню, что мне отрезало обе ноги, - рассказывает Жанболат Жумагазин.

Работать он больше не может. Месяц после ЧП он провел в больнице. За все это время никто из руководства даже не поинтересовался его здоровьем, утверждает пострадавший. Актюбинец боится, что в итоге останется один на один с бедой.

А когда сам позвонил в компанию, был разочарован.

Когда позвонил руководству, мне сказали, что выплатят 8 миллионов тенге в течение пяти дней. Но при условии, что я не буду обращаться ни в суд, ни в полицию. Требуют подписать документы. Но где гарантия, что после этого мне вообще что-то выплатят?! – спрашивает Жанболат Жумагазин.

Разъяснить ситуацию обещают в инспекции по труду. По словам чиновников, они не могли попасть в больницу к пострадавшему из-за карантина. Но обещают все справедливо рассудить.

Проводится специальное расследование несчастного случая. В данное время были опрошены все очевидцы и свидетели. Были получены объяснительные. В понедельник сам пострадавший вышел из больницы. Во время карантина не было возможности опрашивать его самого, - говорит инспекция по труду Актюбинской области Акылбек Зейноллаулы.

Сам Жанболат не намерен идти на компромиссы. Готовит иск в суд с требованием возместить и моральный, и материальный вред.

Мужчина пока не знает точно, какую сумму укажет в иске. Главное, говорит, чтобы компенсация была законной и справедливой. Вернуться на прежнюю работу пострадавший уже вряд ли сможет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: