Лента новостей
0

Сколько заявок подали казахстанцы по посмертному донорству за два дня

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2020 11:37 Pixabay
Нажав одну кнопку на портале Egov.kz, можно согласиться или отказаться от посмертного донорства.

Подать заявку на использование или отказ органов после смерти теперь можно онлайн через портал Egov.kz, передает корреспондент zakon.kz.

Напомним, согласно требованиям Кодекса о здоровье, каждый человек должен заявить о своем согласии или отказе от посмертного донорства.

Мы автоматизировали (процесс - ред.), чтобы человек никуда не ходил, бумагу не писал, чтобы в электронном правительстве он нажал одну кнопку о согласии или отказе. За все время действия Кодекса было оставлено 300 отказов и шесть согласий на бумаге. Минздрав дает такие данные. Только позавчера внедрили эту услугу, а уже подано около 500 заявок - 60 согласий и 400 отказов, - сказал министр цифрового развития Багдат Мусин во время правительственного часа в Сенате.

Кроме того, по словам министра, автоматизирован процесс получения свидетельства о смерти. Пока в пилотном режиме систем работает в Нур-Султане и Алматы, но в течение месяца ее доведут и до остальных регионов.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: