Лента новостей
0

Армения предупреждает о возможной вспышке чумы в Карабахе

lapolitica.gr, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2020 17:32 lapolitica.gr
Отсутствие условий для вывоза тел погибших с целью захоронения или обмена способствует тому, что трупы становятся благоприятной средой для размножения насекомых и диких животных, являющихся переносчиками инфекций, - Минздрав Армении.

В зоне карабахского конфликта могут активироваться очаги чумы, сообщило министерство здравоохранения Армении, сообщает zakon.kz.

Речь идет о Зангезурско-Карабахском и Приаракском естественных очагах чумы, где есть возбудители и переносчики болезни. Незахороненные трупы становятся благоприятной средой для питания и размножения насекомых и диких животных и повышают риск передачи чумы, лептоспироза, туляремии. Причем заболевания могут распространиться и на граничащие с зоной конфликта территории.

Отсутствие условий для вывоза тел погибших с целью захоронения или обмена способствует тому, что трупы становятся благоприятной средой для питания и размножения насекомых и диких животных, являющихся переносчиками или естественными резервуарами инфекций, — заявили в министерстве здравоохранения Армении.

В министерстве отметили, что помимо чумы, есть вероятность инфицирования туляремией и лептоспирозом, предупредили в ведомстве. Также размножение грызунов представляет опасность распространения заболеваний для государств, граничащих с зоной конфликта, например, Ирана, куда инфекция может попасть через водные пути.

Армения и Азербайджан приняли решение о прекращении огня в Нагорном Карабахе по гуманитарным соображениям c 18 октября 00:00 по местному времени. МИД Армении уточнил, что решение принято после заявления президентов Франции, России и США, представляющих страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ от 1 октября 2020 года, а также заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 5 октября 2020 года и в соответствии с Московским заявлением от 10 октября 2020 года. Однако позже стороны снова обвинили друг друга в нарушении перемирия.

Бои в Нагорном Карабахе между объединенными силами Армении и НКР против Азербайджана продолжаются уже три недели.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: