Лента новостей
0

В 2021 году в экономику Кызылординской области планируется привлечь 586 млрд тенге инвестиций

kyzylorda-news.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2020 18:01 kyzylorda-news.kz
В рамках программы Индустриализации завершится реализация 7 индустриальных проектов на общую сумму 52 млрд тенге с созданием 670 новых рабочих мест.

В прошлом году в Кызылординской области завершилась реализация нескольких крупных проектов, обеспечивших высокую базу по объему инвестиционных вложений в экономику региона: строительство газокомпрессорных станций в Аральском и Казалинском районах, строительство газопровода Сарыарка, строительство солнечных электростанции в Жалагашскоми Шиелийском районах, сообщает zakon.kz.

На долю этих проектов пришлось более 27% всего объема инвестиций, вложенных в основной капитал региона в 2019 году, передает Kyzylorda-news.kz.

По объективным причинам, в связи с введенными в 2020 году ограничениями, сократился и в целом объем инвестиций в экономику, что сказалось и на снижении объемов строительных работ.

Но пандемия не отменила планы по развитию региональной экономики, а только скорректировала их. Уже в 2021 году в экономику региона планируется привлечь 586 млрд тенге инвестиций. В рамках Комплексного плана социально-экономического развития области в 2021 году планируется реализация мероприятий почти на 63 млрд тенге.

В рамках программы Индустриализации завершится реализация 7 индустриальных проектов на общую сумму 52 млрд тенге с созданием 670 новых рабочих мест. Будут введены заводы по производству листового стекла мощностью 197,1 тыс. тонн продукции в год, стеклопластиковых линейных и насосно-компрессорных труб высокого давления, триокиси молибдена, начнет работать птицефабрика мощностью 1500 тонн мяса птицы в год, 3-испанский цех по производству пищевой соли на АО "Аралтуз", производство сухого порошка из верблюжьего молока, завершится реализация проекта по расширению комплекса по выращиванию крупного рогатого скота на 1200 голов и завода по переработке молока.
Начнется строительство 2-х крупных проектов общей стоимостью более 328 млрд тенге: строительство ГОК на свинцово-цинковом месторождении "Шалкия" и производства по выпуску кальцинированной соды.

Свыше 50 млрд тенге будет вложено в развитие нефтедобывающей отрасли. Кроме того, нефтяные компании планируют направить 97 млрд тенге на бурение 23 скважин глубиной более 5 тысяч метров.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: