Лента новостей
0

В Женеве завершилась встреча глав МИД Армении и Азербайджана

eadaily, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2020 07:00 eadaily
Встреча министров иностранных дел продолжалась шесть часов.

Встреча глав внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана в Женеве завершилась, сообщает zakon.kz.

Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

В Женеве завершилась встреча глав МИД Армении и Азербайджана с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Встреча продлилась шесть часов, подробности переговоров пока неизвестны, - сказала Нагдалян.

Переговоры проходили в рамках Минской группы ОБСЕ. В них также принимали участие представители России, Соединённых Штатов и Франции.
Стороны не будут намеренно целиться в мирное население или невоенные объекты в соответствии с международным гуманитарным правом, — сказано в заявлении, распространённом пресс-службой ОБСЕ.

Отмечается, что Баку и Ереван также должны предоставить свои комментарии и вопросы, связанным с возможными механизмами верификации перемирия, в соответствии с московским заявлением.

Минская группа ОБСЕ заявила, что стороны конфликта должны выполнить все взятые на себя обязательства, а также прекратить огонь в гуманитарных целях. Баку и Ереван договорились активно участвовать в сборе останков и обмену ими на поле боя, работа сотрудников Международного Красного Креста при этом будет проводиться при гарантиях безопасности.

В течение недели стороны передадут МККК список военнопленных, содержащихся в настоящее время под стражей, для обеспечения доступа и возможного обмена.
Наконец, Баку и Ереван, по заявлению ОБСЕ, должны проводить открытые и предметные переговоры с целью прояснения позиций сторон по основным параметрам плана по выходу из кризиса.

27 сентября в Нагорном Карабахе возобновились открытые боеcтолкновения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: