Лента новостей
0

Лже-судья попала на скамью подсудимых в Алматы

pxhere.com, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2020 19:30 pxhere.com
Незаконными актами гражданка лишала водительских прав, оправдывала за уголовные правонарушения, взыскивала суммы задолженности, назначала лишение свободы, получая за это деньги.

В районном суде №2 Бостандыкского района города Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении лже-арбитра, сообщает zakon.kz.

Гражданка А. в 2018 году создала и зарегистрировала товарищество под названием "Арбитражный суд Әділет", затем "Международный арбитражный суд Әділет" и "Международный арбитраж "ЕАЕВ". После чего от их имени выносила решения по гражданским, уголовным, административным делам. Разумеется, никаких законных полномочий на это у нее не было.

Незаконными актами гражданка лишала водительских прав, оправдывала за уголовные правонарушения, взыскивала суммы задолженности, назначала лишение свободы, получая за это деньги. Ущерб потерпевшим составил более 2 млн тенге.

Приговором суда она признана виновной в совершении мошенничества и ей назначено 3 года лишения свободы, - говорится в сообщении пресс-службы Бостандыкского районного суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Справочно: Арбитраж не имеет отношения к государственным судам. Арбитраж – рассматривает гражданские споры между физическими и юридическими лицами, которые прописали данный пункт в договоре.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: