Лента новостей
0

Казахстанец получил каскадерский "Оскар"

zakon.kz., фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2020 14:32 zakon.kz.
Он удостоился награды за постановку трюков для фильма "Томирис".

Руководитель группы каскадеров Nomad Stunts, постановщик трюков, каскадер Жайдарбек Кунгужинов выиграл премию "Таурус" Мировой академии каскадеров (США), передает zakon.kz.

В шорт-лист престижной премии, которую называют каскадерским "Оскаром", казахстанец был включен за работу над постановкой трюков в исторической драме "Томирис" режиссера Акана Сатаева.

Для нас всех – для команды Nomad Stunts это очень важная и ценная награда. Премией "Таурус" ежегодно отмечают лучших экшн-специалистов со всего мира, – рассказывает Жайдарбек Кунгужинов. – Мы очень гордимся, что впервые в истории Казахстана наш фильм получил такую высокую оценку.

"Таурус" – ежегодная премия Мировой академии каскадеров (США), которую вручают за постановку и исполнение лучших трюков в кино. Это престижнейшая награда, которой ежегодно отмечают лучших каскадеров, постановщиков и экшен-специалистов со всего мира.

Отметим, что "Томирис" – первая картина полностью казахстанского производства, номинированная на премию "Таурус". А для Жайдарбека Кунгужинова это уже вторая номинация. В 2017 году казахстанец попал в шорт-лист премии Мировой академии каскадеров за постановку трюков в российской картине "Викинг". Однако награда тогда досталась немецкому телесериалу "Спецотряд "Кобра".

"Томирис" – очень важный проект для всей группы Nomad Stunts, – отмечает Жайдарбек Кунгужинов. – Мы работали над этим фильмом по западным стандартам – нам дали необходимое количество времени на разработку экшена, подготовку актеров и репетиции. Я очень признателен Акану Сатаеву не только за то, что он доверил мне работу режиссера второго юнита (занимается съемкой батальных, массовых и экшен-сцен – прим.), но также за то, что большая часть трюковых сцен вошла в финальную версию фильма.

В этом году в числе претендентов на премию "Таурус" постановщики трюков к фильмам "Капитан Марвел", "Джон Уик 3", "Форсаж: Хоббс и Шоу", "Терминатор: Темные судьбы".

В номинации "Лучшая постановка трюков в иностранном фильме" Жайдарбек Кунгужинов боролся с коллегами, работавшими над фильмами "Спасти Ленинград" (Россия), "Захар Беркут" (Украина), "Касабланка" (Египет) и "Первый Король Рима" (Италия).

По традиции награждение победителей премии "Таурус" проходило в Лос-Анджелесе на студии Paramount. Однако в этом году из-за пандемии коронавируса церемония прошла онлайн на сайте премии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: