Лента новостей
0

В Мангистау запустят фабрику по производству 5 тыс. тонн мяса птицы в год

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2020 15:55 пресс-служба
Будет трудоустроено 30 местных жителей.

В этом году в Мангистау планируется открыть ряд инвестиционных и социальных объектов, сообщает zakon.kz.

Один из них - крупная фабрика по производству мяса птицы в Тупкараганском районе, мощностью 5 тыс. тонн в год. Проект стоимостью 5 млрд тенге позволит трудоустроить около 100 человек.

Наряду с этим будет запущен комбикормовый завод стоимостью 1,7 млрд тенге в том же районе. Будет трудоустроено 30 местных жителей. В городе Жанаозен откроются энергопроизводящие предприятия, необходимые для завода по переработке газа "КазГПЗ". В селе Жетыбай – 2 ветровые электростанции мощностью 10 МВт/ч и 5 МВт/ч.

Об этом сообщил аким Мангистауской области Серикбай Трумов на онлайн-брифинге в СЦК.

Кроме того, мы завершим строительство и введем в эксплуатацию онкологический диспансер на 100 коек, строительство которого длилось несколько лет. В Актау планируем открыть инфекционную больницу, новую школу на 900 мест, библиотеку и многопрофильный спортивный комплекс, - сказал аким Мангистауской области.

Стоит отметить, что с открытым при участии Президента Касым-Жомарта Кемеловича музеем имени Абиша Кекилбаева построена современнейшая библиотека. Свои двери она откроет уже в декабре. А в следующем году при культурном комплексе будет открыт театр. Несомненно, этот центр станет духовно-культурным центром Мангистау.

На ряду с этим в регионе дан старт развитию II этапа курортной зоны. Началось строительство трех гостиниц с мировым именем, тематического парка развлечений и гольф-клуба. К слову, с начала текущего года Мангистаускую область посетило порядка 177 тысяч туристов, что и послужило толчком для реализации туристических проектов в регионе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: