Лента новостей
0

Урезали бюджет на борьбу с голодом: Жители подожгли здание конгресса в Гватемале

nyt.com, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2020 07:10 nyt.com
На фоне происходящего вице-президент Гватемалы предложил главе государства вместе подать в отставку.

Протестующие в Гватемале разгромили и подожгли здание Конгресса, сообщает zakon.kz со ссылкой на Тjournal.

Огонь удалось потушить, но демонстранты продолжали забрасывать здание камнями. Они выбили входную дверь и разбили окна, унесли мебель и другие предметы. Депутатов в здании в это время не было. Для разгона протестующих полиция применила слезоточивый газ.

Людей вывело на улицы возмущение сокращениями расходов бюджета на образование и здравоохранение. Они также обвиняют власти в коррупции и нарушении прав человека. В протестах приняли участие около 10 тыс. человек.

Президент Гватемалы Алехандро Джамматтеи, пришедший к власти в марте, призвал манифестантов отстаивать гражданскую позицию мирно, но вице-президент Гильермо Кастильо признал, что в стране не все в порядке и призвал Джамматтеи вместе уйти в отставку, чтобы дать новый импульс развитию страны.

Мы оба должны подать заявление об отставке, президент и я - вице-президент республики, - сказал Кастильо, - но мы должны сделать это вместе, чтобы отбросить все домыслы о том, что я якобы хочу сесть на его место.

В минувшую среду на рассвете, в отсутствие многих депутатов, конгресс Гватемалы утвердил государственный бюджет на 2021 год с существенными сокращениями для сфер здравоохранения и образования. Эксперты назвали процедуру утверждения "непрозрачной".

По официальным данным, в Гватемале каждый второй ребенок страдает от недоедания, а 59% из 16 млн её жителей живут за чертой бедности. Кроме того, по отчетам международных организаций, это также одна из шести самых коррумпированных стран на континенте.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: