Лента новостей
0

Родители других курсантов подтвердили поборы в Академии МВД

holanews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2020 09:22 holanews.kz
Об этом рассказали родители курсантов, учившихся в других академиях МВД.

После того как Бекзат Имангалиева, мама 19-летнего курсанта Саламата Утегенова, найденного повешенным в алматинской академии МВД, рассказала о том, что происходило до гибели ее сына, к ней начали обращаться родители курсантов других академий МВД. Как утверждает Бекзат, родители рассказывают о таких же поборах и оказываемом давлении в их учебных заведениях, сообщает zakon.kz со ссылкой на "Уральскую неделю".

После публикации статьи о моем сыне мне в What’sApp написали еще два родителя курсантов из академий МВД. Они не сказали, в какой из академий обучаются их дети, но один из написавших рассказал, что "его сын покинул академию МВД из-за оказываемого давления". Второй написавший сообщил, что в академии, где учится его ребенок, также были факты сбора средств с курсантов, — рассказала Бекзат Имангалиева.

К сожалению, родители, написавшие Бекзат Имангалиевой, пожелали остаться анонимными и не согласились на разговор с журналистами.

13 декабря 19-летнего Саламата Утегенова, курсанта алматинской академии МВД, нашли повешенным в подсобном помещении столовой. Родственники погибшего рассказали полную историю обучения парня в алматинской академии МВД, заявив о постоянных денежных поборах в стенах учреждения. Перед смертью Саламат просил у старшего брата крупную сумму денег.

На следующий день после публикации статьи от занимаемой должности был освобожден начальник алматинской академии МВД Омербай Смаилов. Вместе с ним от занимаемых должностей были освобождены еще 6 сотрудников, а в учебное заведение с проверкой были направлены сотрудники департаментов внутреннего аудита, кадровой политики и собственной безопасности министерства. Аналогичные проверки с начала следующего года пообещали провести во всех учебных заведениях МВД.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: