Лента новостей
0

Доллар в 2021 году упадет до 350-370 тенге — экспертное мнение

Из личного архива Н. Нурмахамбетова, фото - Новости Zakon.kz от 13.01.2021 14:54 Из личного архива Н. Нурмахамбетова
Не забывайте главное правило инвестиций — никто не знает будущего, даже самый умный и богатый в мире человек.

Какими будут российский рубль и казахстанский тенге в 2021 году; почему в последние месяцы стремительно выросли цены на биткоин; могут ли цифровые деньги заменить золото; что делать тем, кто уже решил инвестировать в криптовалюты свои сбережения — тема беседы журналиста zakon.kz с экспертом консалтинговой компании theroom_invest Нургали Нурмахамбетовым.

— Нургали Мейрамбекович, каким, на ваш взгляд, будет у нас курс доллара в 2021 году и какие факторы будут на это влиять?

— Среднесрочный прогноз на 6-9 месяцев 2021 года возможен в пределах 350-370 тг за доллар. При этом на курс будут влиять два основных фактора.

Первый - новая программа стимулирования американской экономики на $1,7 трлн. Второй – дальнейший рост цен на нефть до уровня $65 за баррель в связи с одобрением вакцин по коронавирусу и ожиданиями инвесторов по быстрому восстановлению мирового спроса на нефть в 2021 году.

Какие риски вы здесь видите?

— Во-первых, ухудшение ситуации с пандемией коронавируса в мире. Во-вторых, возможные новые санкции со стороны нового президента США Джо Байдена по отношению к России. В-третьих, снижение цен на нефть вследствие ухудшения прогноза по росту мировой экономики в 2021 году.

Если говорить в целом о текущей ситуации в сфере финансов, то с 3 ноября 2020 года происходит укрепление тенге по отношению к доллару США. Курс доллара снизился с уровня 435 тг до 419 тг. Это вызвано крупнейшим падением доллара на мировых площадках по отношению ко всем валютам мира.

Большая помощь экономике во время пандемии в 2020 году со стороны правительства США в размере $4 трлн и снижение ставки ФРС до 0,2% годовых сильно повлияли на стабильность американской валюты. В этом году ожидается дальнейшая помощь для своих граждан со стороны новых американских властей в размере $1,7 трлн, что может привести к дальнейшему снижению курса доллара.

Многие ведущие инвестиционные компании мира прогнозируют падение американской валюты в 2021 году на уровне 20% по отношению к валютам развивающих стран. В разряд развивающихся стран входят российский рубль и казахстанский тенге.

— Подобная ситуация, кажется, уже была в нашей стране?

— В 2000-х было. С января 2003-го по январь 2009-го тенге вырос по отношению к доллару США на 23%. В течение шести лет курс тенге ежегодно стабильно укреплялся, что вызвало определенную реакцию среди населения страны. Исчез страх девальвации.

Коммерческие банки и квазигосударственные компании страны свободно занимали за рубежом миллиарды долларов по ставке 5-7% и без какого-либо страха размещали их внутри страны под 10-12% годовых. Банки выдавали тенговые кредиты в огромных размерах, как физическим, так и юридическим лицам.

Долевое строительство и дешевая ипотека резко взвинтили цены на недвижимость и земельные участки. Цены на акции банков также росли по 100 процентов в год. Стоимость 1 кв. м недвижимости в районе «золотого квадрата» Алматы доходила до $5000. Люди в одночасье становились долларовыми миллионерами.

Резкое снижение цен на нефть и мировой финансовый кризис в 2008-2009 годах нанесли сокрушительный удар по рынку недвижимости и курсу тенге в стране. В Казахстане начался затяжной экономический кризис. С тех пор курс национальной валюты в течение последующих 11 лет и трех девальваций снизился до 430 тг за доллар США. Доллар вырос на 258%.

— После таких событий любое мнение об укреплении нашего тенге может вызвать лишь сомнения и критику в адрес эксперта...

— Возможно. Мне хотелось бы обратить ваше внимание на ряд факторов, которые в ближайшем будущем могут сильно повлиять на валютный рынок нашей страны.

— То есть это ваш прогноз в отношении российского рубля и казахстанского тенге в 2021 году?

— Очевидными становятся факторы, которые могут позитивно повлиять на стоимость казахстанской валюты.

Первое — продолжение роста стоимости нефти на товарных рынках. Текущая цена $55 за баррель уже вызывает у многих экспертов скептицизм. Но текущая ситуация на товарных биржах показывает, что большинство инвесторов ставят на продолжении роста цен на сырьевые товары. Ожидается рост цен на нефть до уровня $65 за баррель в ближайшие 3-6 месяцев.

Так, лучший инвестиционный банк мира Goldman Sachs накануне дал следующее сообщение: «ожидаем, что из-за более ограниченного предложения на рынке, нефть достигнет отметки $65 к середине 2021 года, а не к концу 2021-го, как предполагалось ранее».

Скорее всего, это увеличит поступление экспортной выручки в страну и вызовет давление на доллар.

Второе — увеличение притоков инвестиций на казахстанский рынок со стороны российских инвесторов. Наблюдается большой дисбаланс между ставками доходности в Казахстане и России. Так, базовая ставка российского Центробанка составляет 4,25%, в то же время у Национального банка Казахстана ставка осталась на уровне 9%. Отсутствие валютных рисков и ограничений по передвижению капитала может вызвать большой приток дешевых российских денег на казахстанский рынок.

Третье — приток иностранных инвестиций в поисках высоких доходностей. В 2021 году вследствие очень низких ставок на американском и европейском рынке и большого количества новой ликвидности, можно ожидать увеличения спроса на казахстанскую доходность среди иностранных инвесторов. Низкий девальвационный риск нашей валюты в 2021-м является дополнительным фактором в пользу инвестиций в нашу страну.

Четвертое — на текущий момент происходит серьезный рост цен на медь, которую экспортирует наша страна. Причина резкого роста цен на медь — растущая зеленая экономика.

Резкий рост производства электромобилей в мире, который произойдет в следующие несколько лет, и поддерживаемый серьезными льготами и средствами со стороны правительств США, Европы, Японии и Китая.

Зеленая экономика потребляет очень много меди. Так, на производство одного электромобиля уходит в два раза больше меди, чем на производство обычного бензинового автомобиля. Строительство огромного количества электрозаправок потребует еще больше меди.

Единственная альтернатива меди в зеленой экономике — алюминий. Его тоже в нашей стране очень много. Все это приведет к дополнительному притоку экспортной выручки в нашу страну. И, соответственно, давление на американскую валюту.

Конечно, при всем этом сохраняется большое количество рисков на текущий момент, которые могут отрицательно повлиять на стоимость нашего тенге.

— А на долларовые сбережения на депозитах это повлияет?

-—Как раз хотел сказать об этом. Да, еще больше рисков несут ваши сбережения на депозитах, которые вы храните в долларах США.

— Нургали Мейрамбекович, сейчас казахстанцы все больше и больше интересуются криптовалютой, многие, например, стали покупать биткоин и цена на него в последнее время резко подскочила…

— Да, за четыре месяца рост составил 281%. Если в сентябре 2020 года биткоин был на уровне $11 тысяч, то на 8 января 2021 года достиг максимума в $41 921. Сейчас проходит коррекция, и цена на биткоин упала на 16,8% в течение четырех дней и составляет $34 841.

— Как объяснить стремительный рост цен на цифровые деньги? По мнению некоторых инвесторов, они уже заменили золото.

— Так в основном говорят молодые инвесторы, в большом количестве пришедшие на рынок в последнее время и свято верующие в новую реальность. На их взгляд, в любое неспокойное время большинство инвесторов будут уходить в криптовалюты, а не в золото, а сейчас крайне неспокойное время, новые штаммы коронавируса, новый локдаун в Европе, осада Капитолия в Вашингтоне…

Лично я считаю, что сейчас криптовалюты не могут заменить золото по двум причинам.

Первое — криптовалютам характерна очень высокая волатильность, цены на них могут показывать как рост в 100% за месяц, так и падение за неделю на 30%. Подобная волатильность неприемлема для таких крупных инвесторов, как государственные Центробанки, которые большую часть резервов хранят в золоте.

Другие институциональные инвесторы во всем мире — пенсионные фонды, крупные государственные фонды, крупнейшие банки второго уровня — также осторожны в вопросах криптовалют, предпочитая золото или американский доллар.

Второе — криптовалюты не обладают большой ликвидностью, характерной для золота или американского доллара. Большая часть существующих биткоинов принадлежат узкому кругу инвесторов и не участвуют в ежедневных транзакциях. В ежедневных торгах участвуют новые появившиеся биткоины и небольшой запас старых, что создает узкий рынок, растущий при малейшем росте интереса к данной криптовалюте со стороны розничного инвестора.

Исходя из этого, я остаюсь при мнении, что текущие цены на биткоин и другие криптовалюты являются крайне опасными для покупки.

— Что делать тем, кто уже решил инвестировать в криптовалюты свои сбережения?

— Конечно, нельзя отрицать того, что криптовалюты уже заняли свое место в этом мире. И завтра они уже не исчезнут.

И если вы уже решили инвестировать в них часть своих сбережений, соблюдайте следующие условия: покупайте биткоин лишь после завершения текущего падения и длительного пребывания на одном уровне. По крайней мере, в течение одного месяца.

Общая доля криптовалют не должна превышать 20-30% от ваших сбережений. Покупайте частями, в разное время.

И не забывайте главное правило инвестиций — никто не знает будущего, даже самый умный и богатый в мире человек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: