Лента новостей
0

Около 70 тысяч тонн фруктов и овощей экспортировано из Хоргоса в 2020 году

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.02.2021 09:52 zakon.kz
В настоящее время существует большой спрос на фрукты и овощи за рубежом.

На товарной базе в Хоргосе машины, полные нектаринов, выстроились в упорядоченную очередь. Они покинут страну после процедур таможенного оформления и будут отправлены в страны Центральной Азии и Европы, добавив "китайский колорит" в местные продуктовые корзины.

Согласно статистике Хоргосской таможни, с января по декабрь 2020 года порт Хоргос экспортировал 69 600 тонн фруктов и овощей, что составляет 50,8% экспорта фруктов и овощей Синьцзяна. Среди них экспорт фруктов и овощей Или-Казахского автономного округа составил 51 200 тонн, что составляет 73,56% от общего экспорта.

Чтобы уменьшить влияние эпидемии на экспорт фруктов и овощей, правительство Хоргоса ввело ряд преференциальных мер по стабилизации и стимулировании внешней торговли. Приоритетное внимание уделяется обеспечению быстрой проверки и выпуска сельскохозяйственной и побочной продукции через "зеленый коридор".

Лян Чэн У, заместитель генерального директора торговой компании в Хоргосе, сказал, что в настоящее время существует большой спрос на фрукты и овощи за рубежом. 60% фруктов и овощей Казахстана поступает из Китая. В прошлом году мы экспортировали в общей сложности 50 000 тонн фруктов и овощей, товарооборот составил 460 миллионов юаней. В настоящее время мы экспортируем около 300 тонн, это 10 автомобилей в сутки.

По словам заместителя начальника отдела надзора таможни Хоргос Юй Жуйчэн, государственные органы дислоцированные на границе постоянно совершенствуют услуги, предоставляемые предпринимателям, упрощается порядок прохождения товаров, сокращается время на таможенное оформление.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: