Лента новостей
0

Болеют даже дети: какова ситуация с туберкулезом в Алматы

Depositphotos, фото - Новости Zakon.kz от 17.02.2021 16:55 Depositphotos
Только за прошлый год в Алматы выявлено 17 детей с туберкулезом.

Заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Садвакас Байгабулов рассказал о ситуации с заболеваемостью туберкулезом в городе, передает zakon.kz.

В 2020 году 503 алматинца заразились туберкулезом, 200 из них - с активной формой. По опросу, 80% заболевших не знают где заразились, так как подхватить палочку Коха можно в любом месте при сниженном иммунитете, - отметил он.

По словам Байгабулова, в зоне риска – дети раннего возраста, старше 60 лет и с хроническими заболеваниями.

Надежное средство от туберкулеза – это вакцинация детей с рождения. Первую вакцину БЦЖ, в случае отсутствия противопоказаний, новорожденные дети получают в родильном доме, для закрепления иммунитета повторно вакцинируют в 6 лет. Следует отметить, что привитые дети заболевают туберкулезом значительно реже, защищая от тяжелых и опасных его форм. Вакцинация предохраняет детей от развития остро прогрессирующих форм туберкулеза, таких как туберкулезный менингит. Другими компонентами профилактики являются – здоровый образ жизни, сбалансированное питание и ежегодное прохождение флюорографических обследований, - рассказал заместитель главного санврача города.

Чтобы установить, есть ли туберкулезная инфекция в организме ребенка или нет – ежегодно проводится проба Манту. Только за прошлый год в Алматы выявлено 17 детей с туберкулезом.

Горожанам следует быть настороженными в случае таких симптомов: как сильный продолжающийся кашель более трех недель, высокая температура, боли в груди во время дыхания, повышенная потливость особенно ночью, выделение мокроты. При появлении двух и более из перечисленных симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу, и не заниматься самолечением.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: