Лента новостей
0

Казахстанцам могут разрешить снимать пенсионные накопления на ЭКО

pexels.com, фото - Новости Zakon.kz от 19.02.2021 17:15 pexels.com
Ежегодно в рамках ОСМС выделялось порядка 1 000 квот.

Министерство здравоохранения пересмотрит перечень медицинских услуг, на которые можно будет использовать пенсионные накопления, возможно, включат ЭКО, передает корреспондент zakon.kz.

Много вопросов поступало по включению в этот перечень медуслуг ЭКО. С 2021 года у нас стартовала специальная программа. Ежегодно в Казахстане в рамках ОСМС выделялось порядка 1 000 квот. С этого года количество квот увеличено в семь раз - 7 тыс. квот. Поэтому в рамках ОСМС эти услуги будут предоставляться нуждающимся семьям в соответствии с критериями. Мы посмотрим и, если действительно будет такая потребность, в дальнейшем может внесем ЭКО в эти правила, - сказала заместитель директора Департамента организации медицинской помощи Гульнара Сарсенбаева.

На уточняющий вопрос журналиста о том, хватает ли этого количества квот, представитель Минздрава ответила, что в случае необходимости количество выделяемых средств на квоты увеличат.

Есть пары, которые стоят в очереди. Эти 7 тыс. квот обеспечивают покрытие. Если есть необходимость, у нас ежегодно будут выделяться средства на проведение ЭКО, - добавила она.

С 25 февраля казахстанцы смогут подать заявку на снятие пенсионных накоплений и использовать их на лечение.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: