Лента новостей
0

МИД Беларуси опубликовал насмешливый ответ дипмиссии США

mfa.gov.by, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2021 06:36 mfa.gov.by
Белорусские дипломаты выразили сожаление, что сегодня "американское общество глубоко расколото" и пожелали ему единства, а также не спотыкаясь подниматься вверх по лестнице американской мечты.

В МИД Беларуси поддерживают устремления американского народа к лучшему будущему. Об этом говорится в комментарии пресс-службы МИД Беларуси в связи с заявлением посольства США от 25 марта 2021 года, сообщает zakon.kz.

Комментарий пресс-службы МИД 26 марта был опубликован на официальном сайте министерства.

Белорусские дипломаты выразили сожаление, что сегодня "американское общество глубоко расколото" и добавили, что пользуются случаем, чтобы "извиниться за отсутствие поздравлений с недавним 160-летием принятия Конституции Конфедеративных Штатов Америки, флаг которых по-прежнему дорог многим американцам. При этом движение BLM по всей стране насчитывает десятки миллионов участников".

Белорусское ведомство отметило, что в Штатах по-прежнему идет борьба за свободу: сотни тысяч американцев всех возрастов публично требуют права определять судьбу своей страны.

Многие платят высокую цену за попытку сделать свой голос услышанным, так как действующей администрации пришлось даже применить смертоносное оружие и застрелить несколько человек, чтобы удержаться у власти и закрепить итоги выборов. МИД Беларуси

Дипломаты иронично поблагодарили посла США Джули Фишер за "неоценимую подсказку всему белорусскому народу, когда и каким образом нужно проводить выборы", и предложили предоставить американской дипломатке белорусское гражданство, "чтобы включить ее в список избирателей и дать возможность участвовать в голосовании. Это же можно сделать и без гражданства на какой-нибудь признанной Джули Фишер электронной платформе".

В тексте подчеркивается, что белорусская сторона не может не отреагировать на протянутую американской стороной руку помощи в проведении выборов.

Такие достижения американской избирательной системы, как голосование по почте и коллегия выборщиков вместо прямого волеизъявления, могут быть востребованы и изучены белорусской стороной. МИД Беларуси

В качестве ответного шага там предложили "внести бескорыстный вклад в развитие сельского хозяйства Аляски и эффективное освоение ее земель, готовы рассмотреть возможность совместного управления данной территорией".

Могли бы перебросить находящиеся в регионе белорусские строительные организации для передачи опыта и помощи жителям южных штатов в преодолении последствий природной стихии. МИД Беларуси

Искренне желаем всему американскому народу единства, а также не спотыкаясь подниматься вверх по лестнице американской мечты. Надеемся, что позитивный тренд в наших отношениях сохранится, и мы совместно подойдем к тому моменту, когда сможем с радостью встречать Шестой флот США у морских границ Беларуси, - отмечается в комментарии.

В тексте в том числе использованы некоторые пассажи и обороты из заявления американского дипведомства в Минске в связи с 103-й годовщиной провозглашения БНР.

Читайте также: Беларусь не будет участвовать в "Евровидении"

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: