Лента новостей
0

Адвокат Джорджа Флойда требует посмертного помилования для клиента

newyorker.com, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2021 14:20 newyorker.com
В 2004 году Флойд был приговорен к тюремному заключению по делу о хранении наркотиков.

Адвокат из Техаса Эллисон Мэтис подала прошение о посмертном помиловании по делу о наркотиках 2004 года афроамериканца Джорджа Флойда, скончавшегося от рук полиции, сообщает zakon.kz.

Как отмечает издание "Известия", в 2004 году Флойд был приговорен к тюремному заключению по делу о хранении наркотиков, раскрытому в ходе операции с участием полицейского Джеральда Гоинса. Тогда афроамериканец признал свою вину и провел 10 месяцев за решеткой.

Защитник настаивает на том, что Флойд дал признательные показания, так как понимал, что суд встанет на сторону Гоинса, и хотел избежать более сурового наказания. Позднее офицер полиции был обвинен в убийстве невинных людей в ходе рейда. Также в ходе следствия стало известно, что его показания в рамках различных уголовных дел были ложными. После этого многие дела с его участием были пересмотрены. Сам правоохранитель не согласился ни с одним из обвинений.

Читайте также:

Судмедэксперт в суде рассказал, из-за чего умер Джордж Флойд

Речь идет о том, чтобы почтить память Джорджа Флойда, а также об исправлении архивов штата Техас. Мы не можем быть уверены в честности обвинений, поступивших от офицера Гойнса. Джордж Флойд страдал от рук коррумпированной и расистской системы на протяжении всей своей жизни, а не только в конце, — подчеркнула Маттис.

По данным "Газета.ру", дело Флойда поступит на повторное рассмотрение специализированному совету штата, занимающемуся вопросами помилований и условных освобождений, после чего помилование должен заверить своей подписью губернатор Техаса Грэг Эбботт.

В свою очередь в окружной прокуратуре поддержали прошение Мэттис.

Флойд был осужден только лишь на основании слов Джеральда Гоинса, полицейского, которому мы больше не можем верить. Мы полностью поддерживаем ходатайство о том, чтобы губернатор теперь помиловал Джорджа Флойда по этому делу, — отметил прокурор округа Харрис Ким Огг.

20 апреля присяжные в суде американского Миннеаполиса признали бывшего полицейского Миннеаполиса Дерека Шовина виновным в убийстве Флойда. Шовин обвинялся в убийстве второй и третьей степени и в непредумышленном убийстве второй степени. Ему грозит до 40 лет тюрьмы.

В конце мая прошлого года Шовин при задержании Флойда применил удушающий прием. Вскоре после этого афроамериканец скончался. На фоне смерти Флойда в Штатах произошли массовые протесты и беспорядки. Для восстановления спокойствия к местным правоохранительным органам подключалась Национальная гвардия США. Примерно в 40 городах, в том числе Вашингтоне и Нью-Йорке, вводился комендантский час.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: