Лента новостей
0

Кибератаку на госорганы предотвратили в Казахстане

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2021 15:36 pixabay.com
В данном случае рассылка осуществлялась от имени вымышленного работника банка.

О выявленной вредоносной рассылке от имени популярного бренда сообщила служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT АО "ГТС", передает zakon.kz.

В KZ-CERT отметили, это не единичный случай, когда злоумышленники осуществляют рассылку с помощью подмены (email-spoofing) адреса отправителя. Для максимального охвата рассылки осуществляются от имени популярных брендов. В данном случае рассылка осуществлялась от имени вымышленного работника банка АО "First Heartland Jýsan Bank". Якобы банк запрашивает коммерческие предложения для закупа услуги и техническая спецификация приложена дополнительным файлом.

Проведенный анализ данного файла позволил установить, что он относится к вредоносному программному обеспечению типа LOKIBOT. Хотелось бы обратить внимание на то, что при запуске процесса LOKIBOT на сервер злоумышленника направляется различная информация, полученная с компьютера пользователя. Зачастую это персональные данные и служебная конфиденциальная информация, в том числе и сохраненные пароли. Спам-рассылки и письма с вредоносными вложениями в отношении государственных органов, обнаруженные посредством единого шлюза электронной почты "электронного правительства" (ЕШЭП), находящегося на стороне АО "ГТС", помещены в карантин и до целевых получателей не доставлены, - сообщили в организации.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: